В нашей стране гостит делегация Китайской Народной Республики во главе с вице-президентом Федерации женщин Шанхая Лю Ци.

Представители китайской делегации посетили Научно-практический исследовательский центр “Оила”.

Директор центра Д.Ташмухамедова отметила, что с первых дней обретения независимости в нашей стране вопросы защиты семьи, материнства и детства являются одним из приоритетных направлений государственной политики.

Созданные в нашей стране прочная законодательная база, глубоко продуманная система мер служат обеспечению прочности и благополучия семей в соответствии с международными требованиями и стандартами. В этой работе наряду с министерствами и ведомствами достойно участвуют институт махалли, Комитет женщин и другие общественные структуры.

Согласно Указу главы нашего государства “О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи” от 2 февраля 2018 года деятельность Комитета женщин Узбекистана и Научно-практического исследовательского центра “Оила” налажена в соответствии с требованиями времени.

Научно-практический исследовательский центр “Оила” особое внимание уделяет изучению таких вопросов, как укрепление репродуктивного здоровья, демографическое развитие, повышение благополучия и спокойствия в семьях, проведению фундаментальных, прикладных исследований о богатом культурно-историческом наследии и семейных проблемах, укреплению посредством этого института семьи, подготовке молодежи к семейной жизни и предотвращению разводов.

Члены делегации также посетили Ассоциацию деловых женщин Узбекистана “Тадбиркор аёл”. В ходе встречи подробно говорилось о практической работе в сфере дальнейшего развития женского предпринимательства в нашей стране.

Реализуется множество проектов по развитию женского предпринимательства, содействию повышению их правовых, экономических знаний. Сегодня многие женщины наладили успешный бизнес и вносят достойный вклад в благополучие своей семьи и общества в целом.

На членов делегации большое впечатление произвела работа, проводимая в нашей стране по сильной социальной защите семей, женщин, развитию женского предпринимательства.

— В ходе поездки в Узбекистан мы стали свидетелями огромного внимания, уделяемого в вашей стране женщинам, — говорит вице-президент Федерации женщин Шанхая Лю Ци. — Мы пригласим наших узбекских коллег на различные международные конференции и конгрессы, посвященные вопросам семьи.

Гости посетили достопримечательности Ташкента.

 

Н.Усманова, УзА