Вчера в Стокгольме на стадионе Friends Arena скандинавы принимали сборную Турции в рамках Лиги наций УЕФА. В первом туре группы 2 Лиги В турки проиграли дома России 1:2. И уступали до 88-минуты, но вышедший на замену Эмре Акбаба не только спас команду от поражения, но и принес ей победу.
Швеция — Турция — 2:3 (1:0)
Голы: Телин, 35 (1:0). Классон, 49 (2:0). Хакан Чалханоглу, 51 (2:1). Эмре Акбаба, 88 (2:2). Эмре Акбаба, 90+2 (2:3).
Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 78), Янссон, Аугустинссон, Линделеф, Себ.Ларссон, Экдаль (Хильемарк, 56), Дурмаз (Роден, 71), Классон, Берг, Телин.
Турция: Синан Болат, Эмер Байрам, Каан Айхан, Чаглар Сеюнджю, Зеки Челик, Мехмет Топал (Эмре Акбаба, 62), Огузхан Езякуп, Хакан Чалханоглу (Юнус Малли, 86), Окай Йокушлу, Дженгиз Юндер (Сердар Гюрлер, 77), Дженк.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
Как видите, наставнику сборной Турции румыну Мирче Луческу так удачно довелось выпустить на 62-минуте вместо Мехмета Топала Эмре Акбаба, что тот сумел перевернуть в пользу сборной своей страны почти проигранный матч.
После гола Классона показалось, что игра сделана, однако Хакан Чалханоглу вдохнул надежду в турок, которая до 88-минуты оставалась только надеждой. За две минуты до конца матча Эмре Акбаба выровнял положение, а на второй добавленной минуте помог совершить камбэк.
Теперь 11 октября Россия сыграет дома со Швецией, три дня спустя турки поедут в Москву, а 20 ноября Швеция примет Россию. После двух туров Турция и Россия имеют по три очка, у Швеции ноль очков.
Результаты остальных матчей Лиги наций: Лига А Португалия-Италия 1:0 (Андре Силва, 48), Лига С Сербия-Румыния 2:2 (Митрович, 26, 63 –Станчу, 48, Цукудян, 68), Шотландия-Албания 2:0 (Джамшити (автогол), 47, Нейсмит, 68), Черногория-Литва 2:0 (Савич, 34, пен. Янкович, 35) Лига Д Андорра-Казахстан 1:1 (Алаэс, 86 –Логвиненко, 68), Мальта-Азербайджан 1:1 (Аджус, 10, пен. – Халилзаде, 26), Косово-Фарерские острова 2:0 (Занели, 50, Нухиу, 55).
В Лиге А сегодня пройдут матчи Испания-Хорватия, Исландия-Бельгия. Очень интересно будет посмотреть, в каком состоянии находятся после финала ЧМ-2018 Лука Модрич и его товарищи.