На «Правительственном часе» депутаты обсудили исполнение постановления Президента

6 сентября нынешнего года в соответствии с законами «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и «О парламентском контроле» в нижней палате парламента состоялся «Правительственный час».
Депутатские объединения по итогам изучений хода социально-экономического развития регионов, отраслей экономики и социальной сферы, а также с учетом поднятых в ходе выездных встреч населением проблем внесли на рассмотрение палаты вопрос об исполнении на местах постановления Президента от 21 апреля 2017 года «О мерах по кардинальному совершенствованию и развитию системы обращения с отходами на 2017-2021 годы».
Ответственные лица Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды подробно ответили на вопросы депутатов.
Как отмечалось в ходе «Правительственного часа», в рамках исполнения данного постановления главы государства при территориальных органах комитета создано 13 государственных унитарных предприятий «Тоза худуд» и 172 их районных (городских) филиала.
Находившиеся в распоряжении районных и городских управлений благоустройства 1 403 единицы специального оборудования, 1 102 пункта для сбора мусора, 6 131 мусорный контейнер и 160 полигонов переведены на баланс предприятий «Тоза худуд». В результате в республике создано более пяти тысяч рабочих мест. К концу 2018 года будет обеспечена занятость еще 608 граждан.
Как отметили депутаты, наряду с положительными результатами имеются также некоторые недостатки и упущения. Постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами» от 18 мая 2018 года стало важным шагом в данном направлении.
Данным документом утвержден ряд целевых программ, финансируемых из Государственного бюджета, с целью дальнейшего укрепления материально-технической базы ГУП «Тоза худуд» в 2019- 2021 годах. Предусмотрена закупка 3 623 контейнеров и 732 единиц специального оборудования, а также строительство 644 образцовых пунктов, упорядочение 143 полигонов для хранения твердых бытовых отходов.
После представленной информации Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды по исполнению постановления Президента страны ответил на вопросы депутатов.
В частности, депутаты подчеркнули, что в районном (городском) филиале ГУП «Тоза худуд» есть потребность в необходимой технике, в том числе по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, для погрузки и выравнивания отходов. По мнению парламентариев, важно увеличить число контрактов и выработать четкие графики вывоза отходов, мобилизовать автотранспортные средства для перевозки отходов из одного района в другой, повысить уровень обеспечения в достаточной мере горюче-смазочными материалами.
Отмечалось, что проведенные на местах изучения показывают, что тарифы за услуги по сбору и вывозу отходов различны в каждом районе. Депутаты подчеркнули важность разработки единого подхода к определению этих тарифов.
В завершение мероприятия комитетам Законодательной палаты рекомендовано разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в этой сфере. Кроме того, решено наладить эффективный парламентский контроль за реализацией реформ в данном направлении.
Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан