В столице состоялось совместное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Чиланзарского районного Кенгаша народных депутатов.

На мероприятии, в котором участвовали председатель Сената Олий Мажлиса Н. Йулдошев, первый заместитель советника Президента Республики Узбекистан по вопросам защиты прав граждан, контроля и координации работы с обращениями У. Мухаммадиев, хоким Чиланзарского района Д. Хидоятов, сенаторы, депутаты, руководители ответственных министерств и ведомств, отмечалось, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах на органы государственной власти всех уровней возложены задачи по социально-экономическому развитию территории.

В целях реализации Указа Президента нашей страны “О мерах по реализации эксперимента по улучшению инвестиционного климата в городе Ташкенте” от 15 августа 2018 года правительству, министерствам, ведомствам и городскому хокимияту даны поручения по повышению инвестиционной привлекательности столицы.

В ходе заседания была заслушана информация руководителей министерств и ведомств, районного хокимията, ответственных за изучение социально-экономического состояния региона и волнующих население проблем. В нынешнем году особое внимание уделялось обеспечению благоустройства махаллей региона, работе по подготовке многоэтажных домов к осенне-зимнему сезону. В 48 махаллях расположено 1150 многоэтажных домов, действуют 354 товарищества собственников жилья, 27 управляющих сервисных компаний. До настоящего времени работа по капитальному ремонту кровли многоэтажных домов выполнена на 57 процентов, тротуаров – на 40 процентов, подвалов – на 33 процента.

Подготовка к осенне-зимнему сезону в районе осуществлена на 37,2 процента, этот процесс выполнен неудовлетворительно в разрезе четырех секторов. В ходе изучений сотрудниками выявлены многоэтажные дома и дворы в махаллях «Тирсакобод», «Хирмонтепа», «Шухрат» и «Шарк», находящиеся в аварийном состоянии. Ответственным сотрудникам даны поручения по незамедлительному принятию мер касательно этой проблемы.

На мероприятии были обсуждены вопросы создания новых рабочих мест за счет дальнейшего развития производства и улучшения на этой основе благосостояния населения. На данный момент в регионе действуют 4412 предприятий. В нынешнем году запланирована реализация инвестиционных проектов на сумму 714 миллиардов сумов, объем прямых иностранных инвестиций составит 96,3 миллиона долларов. В Чиланзарской малой промышленной зоне общей площадью в 7,9 гектара на тендерной основе размещены 28 предприятий. Ими осуществляются проекты в сфере производства текстильной, трикотажной продукции, обуви, полиэтиленовых труб, детских игрушек и других видов продукции.

На заседании председателям махаллей даны поручения по контролю за упорядочением проведения свадеб, семейных торжеств и других подобных мероприятий. Принято совместное решение о мерах по обеспечению парламентского, депутатского и общественного контроля за комплексным развитием района, устранением волнующих население проблем и недостатков.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА