В Ташкенте состоялась встреча представителей Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана с делегацией Национального института развития человеческих ресурсов Республики Корея (NHI).
Данная встреча была организована в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанным между Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и «NHI» в 2018 году.
В ходе визита в Узбекистан слушатели главного учебно-образовательного учреждением Южной Кореи по подготовке и переподготовке государственных служащих смогли ознакомиться с деятельностью Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и ряда других министерств и ведомств. Это позволило создать конструктивный диалог, способствующий дальнейшему расширению сотрудничества в сфере подготовки государственных служащих двух стран.
Одним из важнейших результатов прошедшего визита стал обмен опытом и практическими рекомендациями между узбекскими и корейскими специалистами. Так узбекская сторона ознакомила гостей с основными направлениями развития сферы ИКТ в Узбекистане, льготами и преференциями, предоставляемые IT-предприятиям и специалистам, занятым в высокотехнологичных производственных отраслях, результатами реализации системы «Электронное правительство».
При этом отдельное внимание было уделено проводимой в нашей стране модернизации системы подготовки программистов. В качестве примера был представлен Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, в котором в настоящее время реализуется множество образовательных проектов, направленных на повышение качества системы подготовки IT-специалистов и рост академической мобильности студентов и преподавателей.
Национальный институт развития человеческих ресурсов Республики Корея (NHI) основан 1949 году и является главным учебно-образовательным учреждением Южной Кореи по подготовке и переподготовке государственных служащих.

 

Роман Бондарчук, УзА