Открылась магистратура Вебстерского университета

В Узбекском государственном университете мировых языков состоялась церемония открытия годичной магистратуры по академической программе «Обучение английскому языку в качестве второго языка» — TESL, реализованной совместно с Вебстерским университетом США. 

В ней участвовали руководство Министерства высшего и среднего специального образования, члены делегации во главе с вице-президентом по международным проектам Вебстерского университета США Питером Махером, ректоры высших учебных заведений, профессора-преподаватели, студенческая молодежь.

Как известно, за прошедший период Узбекистаном и США сделаны важные шаги на пути развития отношений стратегического партнерства, основанных на принципах взаимного согласия, уважения и выгоды.

В частности, договоренности, достигнутые в ходе государственного визита главы государства Шавката Мирзиёева в США, имеют стратегическое значение в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества стран в различных сферах, в том числе и в системе образования.

В результате подобных устремлений с 2019 года в нашей стране начнет функционировать Вебстерский университет США.

В качестве первого шага Вебстерский университет планирует внедрить годичную академическую программу в направлении магистратуры при УзГУМЯ, а с января 2019 года – подготовку кадров по программе MBA в Ташкентском государственном экономическом университете, Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразми.

– В 2018/2019 учебном году подать заявку на обучение в магистратуре, открытой при сотрудничестве УзГУМЯ и Вебстерского университета, могут не только студенты со всех регионов республики, но и всех стран Центральной Азии, – говорит ректор УзГУМЯ Ганишер Рахимов. – В том числе, в нынешнем году документы в магистратуру подали свыше 200 студентов, из них 125 были приняты на учебу на конкурсной основе.

Обучение в магистратуре будет осуществляться полностью в соответствии с учебными программами Вебстерского университета, наряду с квалифицированными работниками данного университета будут также преподавать профессора-преподаватели УзГУМЯ, прошедшие специальный отбор.

В рамках программы выпускникам, успешно закончившим учебу, будет выдан магистерский диплом Вебстерского университета.

 

Гулноза Бобоева, УзА