В Кабинете Министров Республики Узбекистан под председательством Премьер-министра А.Арипова состоялось видеоселекторное совещание, посвященное организованному проведению сбора хлопка урожая 2018 года. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, представители соответствующих организаций. 

В этом году уделяется особое внимание вопросам организованного проведения сбора урожая, обеспечения материальной заинтересованности участников хлопкоуборочной страды, дальнейшего укрепления финансового положения хозяйств, заготавливающих хлопок.

Прежде в ходе хлопкоуборочного сезона сборщики хлопка не получали достойной платы за свой труд. Для них не создавались необходимые условия проживания и питания. Отмечалось, что в этом году таких недостатков и упущений допущено не будет. Труд сборщиков хлопка будет оплачен достойно. Для них будут созданы все необходимые условия.

По сведениям, за одну тонну хлопка машинного сбора будет выплачиваться 400 тысяч сумов. За один килограмм собранного вручную хлопка на первом этапе, до выполнения 60 процентов обязательства договора контрактации, будет выплачиваться 650 сумов, на втором этапе, при выполнении от 60 до 80 процентов – 850 сумов, на третьем этапе, при превышении 80 процентов –1000 сумов.

Вместе с тем в Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях, Касанском, Мубарекском, Нишанском, Касбинском районах Кашкадарьинской области, Кызырыкском и Музрабадском районах Сурхандарьинской области (кроме территорий, где действуют организации хлопково-текстильного производства) в целях дополнительного привлечения сборщиков к хлопкоуборочной страде за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов за каждый килограмм собранного вручную хлопка сборщикам будет дополнительно выплачиваться 150 сумов надбавки, а также 150 сумов на продукты питания – всего 300 сумов суточной надбавки наличными. В этом году доходы, полученные за сбор хлопка, не будут облагаться налогом. Участники хлопкоуборочной страды будут полностью получать оплату за свой труд. Оплата труда будет производиться каждые пять дней, при необходимости – каждый день.

Отмечалось, что в этом году будет сформировано более 26 тысяч отрядов сборщиков хлопка, в которые будут привлечены свыше 2 миллионов сборщиков. Любой желающий сможет принять участие в уборке хлопка за счет отпуска. При этом он будет прикреплен к определенному отряду, будет составлен трудовой договор, и он будет получать полную оплату за свой труд.

Фермерским хозяйствам, сдавшим урожай для государственных нужд свыше установленной в договоре контрактации нормы, будет выплачена надбавка в размере 15 процентов от закупочной стоимости хлопка-сырца.

Подчеркивалось, что привлечение к процессу сбора хлопка молодежи, не достигшей 18 лет, учащихся общеобразовательных школ и других образовательных учреждений, а также учителей и медицинских работников категорически запрещено. Также не будет допущено принудительного привлечения населения к сбору урожая. При выявлении таких случаев будут предприняты соответствующие меры наказания. Обеспечение сборщиков обедом, питьевой водой, их перевозка будут осуществляться фермерскими хозяйствами.

В сезон уборки хлопка также будут прикреплены представители от Кабинета Министров, которые будут направлены в определенные регионы. Они будут контролировать создание на местах условий труда, давать методические разъяснения и консультации, изучать своевременное и прозрачное выполнение поставленных задач. Прикрепленные сотрудники органов прокуратуры будут вести работу по недопущению принудительного труда, защите интересов фермеров и сборщиков.

Премьер-министр отметил необходимость системного и организованного проведения данной работы, изменения сознания и подхода людей к этому процессу, а также важную роль средств массовой информации в оперативном информировании о случаях нарушения установленного порядка.

 

Нурилло Насриев, УзА