Сегодня невозможно представить нашу жизнь без информационно-коммуникационных технологий. Одной из необходимых потребностей человека становится интернет. 
В нашей стране вопрос дальнейшего развития современных информационно-коммуникационных технологий приобретает все более актуальное значение. Так, принимаются необходимые меры по созданию единой системы оказания электронных государственных услуг, расширению внедрения новых механизмов диалога государственных органов с населением.
Именно таким целям служит Указ Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций» от 19 февраля 2018 года.
Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций осуществляется работа в рамках исполнения данного указа. В частности, расширяется широкополосный доступ в интернет. Телекоммуникационная инфраструктура модернизируется путем развития технологий мультисервисных сетей связи, рынка мобильной связи, других современных телекоммуникационных услуг, а также услуг логистики и почтовой связи.
– В первой половине текущего года по всей стране проложено 690 километров волоконно-оптических сетей, – сказал ответственный работник Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Элбек Долимов. – Установлено более тысячи базовых станций мобильных операторов, 483 работают по технологиям 3G и 4G LTE. К настоящему времени по всей стране проведены 24,5 тысячи километров оптико-волоконных сетей связи, установлена 21 тысяча базовых станций.
По инициативе министерства создается специальный портал, предназначенный для привлечения капитала и инвесторов в сферу. На нем будет размещаться информация о возможностях страны в сфере ИКТ, предоставляемых правительством льготах, предстоящих планах, инвестиционном климате, которая может заинтересовать зарубежных инвесторов.
Объем оказания услуг в сфере по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 18,9 процента. Скорость подключения к международным интернет-каналам достигла 140,034 Гбит в секунду, то есть по сравнению с началом 2018 года выросла в 1,5 раза. Вместе с тем для операторов и провайдеров стоимость подключения к международным интернет-каналам осталась без изменений (244 тысячи 958 сумов за 1 Мбит/с).
В Едином портале интерактивных государственных услуг внедрено более 30 новых электронных госуслуг. В результате общее количество услуг превысило 100. Через единый портал от граждан поступила 31 тысяча заявлений по использованию услуг. Количество заявлений, поступивших по использованию государственных услуг, составило 560 тысяч.
В апреле 2018 года заработал портал meningfikrim.uz, направленный на поддержку инициатив общественности. К настоящему времени через данный ресурс подано более 70 петиций, 170 петиций находятся в процессе обработки. В портал поступило свыше тысячи коллективных обращений, по которым оставлено около 13 тысяч мнений и комментариев.
Кроме того, 1 февраля текущего года была запущена новая версия Виртуальной приемной Президента. Через данный портал поступило свыше 2 миллионов обращений, 98 процентов из которых были рассмотрены в соответствующем порядке.
На портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов опубликованы проекты свыше 13 тысяч 600 нормативных актов. По ним получено около 2,5 тысячи мнений и предложений граждан.
В настоящее время работа в сфере активно продолжается, до конца года с учетом международного опыта и тенденций развития будет разработана стратегия развития системы «Электронное правительство» в 2018-2021 годах. Пропускная способность международных интернет-каналов вырастет в 8-10 раз. В целях расширения магистральных телекоммуникационных сетей по стране будет проложено 2 тысячи километров оптико-волоконных сетей связи.

 

Муаттар Рузибоева, УзА