Память о предках будет жить в веках

Подвиг соотечественников, павших во имя свободы страны, защиты чести и достоинства, национальных ценностей народа будет вечно жить в памяти благодарных поколений.

История, нынешнее и будущие поколения никогда не забудут гибель миллионов безвинных людей в годы тоталитаризма, горе многих семей и огромное число осиротевших детей.

С целью сохранения памяти о таких самоотверженных и отважных сынах и дочерях народа, возрождения истины и справедливости, формирования в сердцах и сознании соотечественников, подрастающего молодого поколения чувства уважения к памяти тех, кого нет с нами, с 2001 года 31 августа ежегодно отмечается в нашей стране как День памяти жертв репрессий.

Для увековечивания их памяти в столице построены мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси» и музей «Памяти жертв репрессий», куда никогда не прерывается поток посетителей.

Поминовение тех, кто пал жертвой во имя нынешних светлых мирных дней облагораживает душу и призывает созидать с новой силой. Потому что память о борцах за свободу никогда не померкнет и вечно будет жить в сердце народа.

Память о предках будет жить в веках

…31 августа. Раннее утро. В связи с Днем памяти жертв репрессий в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси» состоялось мероприятие, посвященное поминовению патриотов, павших во имя независимости страны.

В мероприятии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

По традиции был подан поминальный плов. Прочитаны молитвы в память о жертвах репрессий.

Президент побеседовал в руководством Управления мусульман Узбекистана, религиозными деятелями, активистами махаллей, представителями интеллигенции.

— Необходимо почитать патриотов, воспитывать молодежь в духе национальной гордости, усиливать в ней стремление быть как великие предки, — сказал глава государства.

Отмечалось, что для этого следует широко пользоваться возможностями Исламской академии Узбекистана, Центра исламской цивилизации и вузов, совершенствования образовательных программ.

На мероприятии, состоявшемся 31 августа 2017 года, глава государства отметил, что борьба наших предков за мир и свободу Родины служит примером для нынешней молодежи и дал указания об организации при университетах и институтах всех областей филиалов музея Памяти жертв репрессий, включению соответствующей темы в школьные учебники.

В соответствии с этими поручению 22 ноября 2017 года принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по созданию Государственного музея памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и музеев памяти жертв репрессий в структуре высших образовательных учреждений в регионах». На основе постановления в структурах высших образовательных учреждений Республики Каракалпакстан и областей создаются музеи памяти жертв репрессий.

В музеях представлены сведения о репрессированных гражданах, фотоснимки, предметы изделия. Также собираются посвященные их памяти научные, художественные книги и создаются их электронные варианты. Проводится масштабная работа по научному исследованию документов, касающихся жизни и деятельности жертв репрессий, изданию книг, кинофильмов, созданию филиалов музея в школах.

Такие музеи играют важную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и почитания национальных ценностей, формирования чувства гордости за предков-просветителей, стремления быть достойными сынами страны и народа.

 

А.Гаффоров, УзА