Строительные работы продолжаются

В Туракурганском районе Наманганской области осуществляется широкомасштабная работа в соответствии с постановлением Президента нашей страны о дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта “Строительство Туракурганской тепловой электростанции” от 30 декабря 2016 года.

Общая проектная стоимость возводимой по заказу акционерного общества “Узбекэнерго” станции составляет 1 миллиард 195 миллионов 870 тысяч долларов.

Строительные работы на энергетическом сооружении, площадь которого займет около 127 гектаров, преобразовали эту местность и превратили ее в небольшой поселок.

Консорциум японских компаний “Mitsubishi Corporation” и ”Mitsubishi Hitachi Power Systems”, выигравший международный тендер в апреле 2016 года и выступающий главным подрядчиком в проекте, четко следуя графику, качественно выполняет строительные работы, чтобы сдать объект заказчику «под ключ». С ним подписан договор на выполнение работ на сумму 749,43 миллиона долларов. В качестве дополнительного подрядчика к строительно-монтажным работам привлечена турецкая компания “Сalik Enerji”, инженеры и техники которой работают сплоченно с местными коллегами.

– Мы очень рады участвовать в этом проекте, – говорит управляющий делами компании “Calik Enerji” по строительству Туракурганской ТЭС Дурсун Жихат Сака. – Ранее мы участвовали в строительстве подобного сооружения в Навоийской области. Строительные работы выполняются строго по графику, своевременно, ведь промедление в строительстве такого особо значимого, крупного объекта может обойтись дорого.

До настоящего времени на объекте, где трудятся более 2,4 тысячи, в том числе 350 зарубежных специалистов, выполнены строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы на 167,4 миллиона долларов. В частности, завершена закладка фундаментов первого и второго энергоблоков, они подготовлены к монтажу. Установлены газовая турбина для первого энергоблока, генератор газовой турбины, трансформатор. В целом работы по закупке и доставке оборудования и устройств выполнены на 75, строительно-монтажные работы – на 25, проектные работы – на 95 процентов, общий показатель выполненных работ достиг 68 процентов. Полный ввод сооружения позволит вырабатывать в год 6,7 миллиарда киловатт-часов энергии. Коэффициент полезного действия проекта, удельный расход условного топлива которого составляет 226,21 г/киловатт-часов, а расход природного газа – 1,3 миллиарда кубометров в год, составит 57,4 процента.

– В процессе строительства особое внимание уделяется прежде всего качеству, – говорит руководитель дирекции строительства Туракурганской ТЭС Н.Насибалиев. – Контроль качества осуществляется заказчиком и японской компанией “ТЭПСКО”. Первый энергоблок станции заработает в декабре 2019 года, второй энергоблок и станцию в целом планируется сдать в эксплуатацию в марте 2020 года.

 

Акромжон Сатторов, УзА