Действующие во всех регионах нашей страны центры государственных услуг предоставляют образцовые услуги физическим и юридическим лицам.
Это можно видеть на примере деятельности Яккабагского районного центра государственных услуг Кашкадарьинской области. За истекший период года в центре прошли государственную регистрацию 1458 субъектов предпринимательства, из них 338 – юридические, 1120 – физические лица.
– Центром за истекший период года предоставлено около 12900 государственных услуг, – говорит директор центра Бахтиёр Сатторов. – Население довольно предоставляемыми услугами, так как обращения решаются оперативно и в полном объеме. Кроме того, в субботу и выходной день каждой недели на рынках, торговых комплексах и в труднодоступных населенных пунктах юридическим и физическим лицам предоставляются государственные услуги в установленном порядке. В целом на сегодняшний день юридическим и физическим лицам предоставляются более 70 видов услуг.
Налаживание деятельности государственных служб способствует экономии времени и средств населения. Каждое обращение населения рассматривается внимательно и объективно.
– Для выращивания сельскохозяйственной продукции я получил 30 соток земли, – говорит Учкун Эшмуминов из Яккабага. – Обратился в центр государственных услуг для преобразования земли в дехканское хозяйство, мое обращение оперативно рассмотрели и решили положительно. Оформление документов на землю выполнено без излишней волокиты. Я очень доволен результатом, ведь ранее только за одной справкой нужно было трижды ездить в районный центр.

 

Улмас Баротов, УзА