Региональное сотрудничество имеет важное значение для устранения последствий Аральской трагедии

Туркменбаши, 24 августа. Сообщает спецкор. УзА Матназар Элмуродов.
 
После встречи в узком формате состоялось заседание глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в расширенном составе. В нем приняли участие члены делегаций Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана, представители международных организаций и финансовых институтов, специалисты по вопросам экологии и водного хозяйства. 
На заседании выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства отметил, что под председательством Туркменистана осуществляется масштабная работа по совершенствованию и развитию деятельности этой многосторонней структуры, повышению ее международного авторитета.
Региональное сотрудничество имеет важное значение для устранения последствий Аральской трагедии
— Нынешнее историческое заседание глав государств-учредителей фонда, которое проходит после почти десятилетнего перерыва, откроет новую страницу в деятельности нашей организации, придаст мощный импульс региональному партнёрству в Центральной Азии.  Сегодня мы вновь подтверждаем свою твёрдую готовность к сотрудничеству, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что последствия высыхания Аральского моря усугубляются, регион Приаралья продолжает захватывать возникшая там пустыня, что приводит к дефициту водных ресурсов, снижению качества питьевой воды, деградации земель, резкому уменьшению биоразнообразия и другим серьёзным экологическим изменениями. В связи с этим данный саммит важен для объединения усилий для преодоления последствий этой катастрофы и улучшения социально-экономической ситуации в Приаралье, решения водных и экологических проблем региона с учетом общих интересов наших стран.
Международный фонд спасения Арала является единственной региональной организацией в этом направлении и сегодня может стать действенным механизмом сотрудничества наших стран. Уверен, мы сможем добиться баланса интересов всех стран региона в рамках организации, ведь наше общее будущее – в наших руках”, отметил глава нашего государства.
Региональное сотрудничество имеет важное значение для устранения последствий Аральской трагедии
Президент нашей страны выдвинул важные предложения по совершенствованию деятельности Международного фонда спасения Арала, привлечения инновационных решений и иностранных инвестиций в регион, развитию «зеленой» экономики, осуществлению научных исследований и другим вопросам.
На заседании главы государств отметили, что обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии непосредственно связано с вопросам совместного использования общих водных ресурсов, взвешенные решения в этом направлении послужат благополучию стран региона. Особо подчеркнуто, что данную проблему невозможно решить без учета интереса всех стран и народов региона.
На встрече с представителями средств массовой информации Президенты отметили, что данный саммит начал новый этап в деятельности фонда, реализация выдвинутых на нем предложений послужит дальнейшему развитию многоплановых отношений на пути улучшения жизни народов Центральной Азии.

 

УзА