Начался саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала

Туркменбаши, 24 августа. Сообщает спецкор. УзА Матназар Элмуродов.
 
В туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши началось заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.
Сперва состоялась встреча в узком формате. В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.
На заседании рассмотрены вопросы совершенствования деятельности фонда, улучшения экологической ситуации в регионе, координированного управления водными ресурсами, укрепления сотрудничества стран Центральной Азии в этом направлении.
Начался саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала
Международный фонд спасения Арала является региональной организацией, учрежденной Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном в целях устранения экологического кризиса и улучшения социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря. Государства-учредители поочередно председательствуют в фонде на трехлетний период, а президент Международного фонда спасения Арала поочередно избирается из числа глав государств Центральной Азии. С 2017 года по 2019 год в фонде председательствует Туркменистан.
Следует отметить, что данный саммит начал проводиться после состоявшегося в 2009 году исторического заседания фонда в Ташкенте. На Ташкентской встрече глав государств-учредителей были определены меры по реализации важных усилий для предотвращения экологической катастрофы в регионе.
Сегодня, когда экологическая ситуация в регионе Приаралья становится непоправимой и негативное воздействие которой все более расширяется, особое значение имеет единство мнений и взглядов глав государств в вопросах обеспечения социальной, экономической и экологической безопасности.
За минувший период в рамках МФСА подписан ряд договоров и соглашений о сотрудничестве по решению сложных водохозяйственных вопросов в регионе, распределению воды, совместному управлению, использованию и охране водных ресурсов в бассейне Аральского моря.
Узбекистан реализовал широкомасштабные проекты по стабилизации экологической ситуации, улучшению условий жизни населения в Приаралье. На осушенном дне Арала заложено около 350 тысяч гектаров защитных насаждений из саксаула и других солеустойчивых видов растений. Общая площадь таких территорий составила около 700 тысяч гектаров.
В рамках Комплексной программы мер по смягчению последствий Аральской катастрофы и развитию региона Приаралья, рассчитанной на 2013-2017 годы, осуществлено свыше 500 проектов. Более половины из них носят национальный характер.
В рамках принятой по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы осуществляются инвестиционные проекты по улучшению социально-экономической ситуации, повышению уровня жизни, смягчению последствий экологической катастрофы в Приаралье.
При Министерстве финансов Республики Узбекистан создан Фонд развития региона Приаралья, которому выделено более 200 миллиардов сумов. За счет этих средств принимаются меры по улучшению водоснабжения, условий жизни населения Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.
На встрече отмечалось, что водное сотрудничество в Центральной Азии заметно активизировалось, реализуются двусторонние и многосторонние проекты по использованию и управлению водными ресурсами в странах региона. Обсуждены вопросы консолидации усилий стран Центральной Азии по смягчению последствий Аральской проблемы, водосбережению и улучшению экологического состояния региона, привлечения иностранных инвестиций в разработку и внедрение экологически чистых технологий для Приаралья.

 

УзА