Сотрудничество, основанное на дружбе и взаимном доверии

Бишкек, 5 сентября. Сообщает спецкор УзА Абу Бакир Урозов.

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева 5 сентября прибыл с государственным визитом в эту страну. 

В международном аэропорту «Манас» состоялась церемония официальной встречи. Главу нашего государства встретил Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. В украшенном государственными флагами аэропорту в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Кыргызстана. Главы государств обошли строй почетного караула.

В последнее время традиционное сотрудничество между Узбекистаном и Кыргызстаном обогатилось новым содержанием, заметно активизировались взаимосвязи. Проведены встречи глав государств на высшем уровне, состоялись визиты делегаций на уровне правительств и регионов.

Наши народы издревле жили бок о бок, на берегах одной реки. У нас общая история, схожи культурные и религиозные ценности, традиции и обычаи. Как говорил известный писатель Чингиз Айтматов, «у наших народов одна кровь, один язык».

В резиденции Ала-Арча в Бишкеке состоялась встреча Президентов в узком формате. На ней были обсуждены перспективы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах, вопросы активизации взаимодействия приграничных регионов двух стран, а также актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Президент нашей страны выразил признательность Президенту Кыргызской Республики за искренний прием и проявленное особое уважение к делегации Узбекистана.

Мы высоко ценим исторически сложившиеся между нашими народами братские и добрососедские отношения. Это служит прочной основой укрепления сотрудничества между нашими государствами, сказал глава нашего государства.

Алмазбек Атамбаев, приветствуя Шавката Мирзиёева, прибывшего с государственным визитом в Кыргызстан, отметил, что это является логическим продолжением диалога между нашими государствами на высшем уровне, удобной возможностью для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, подчеркнул последовательное развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами во всех сферах.

Переговоры президентов Узбекистана и Кыргызстана были продолжены с участием официальных делегаций.

В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы двусторонних и многосторонних отношений. Состоялся подробный обмен мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Во внешней политике Узбекистана Центральноазиатский регион имеет приоритетное значение. Визит Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в декабре прошлого года в Самарканд послужил отправной точкой для нынешних переговоров, которые были продолжены в духе самаркандской встречи.

За минувший период 2017 года объем товарооборота между нашими странами вырос на 60 процентов.

На встрече Президенты договорились также о рациональном использовании водных ресурсов в соответствии с общими интересами наших государств.

Главы двух государств на предыдущих переговорах обсуждали вопросы развития эффективных транспортных коммуникаций в регионе, строительства железной дороги через территорию Кыргызстана, которая позволит сократить путь в Китай. В этот раз была достигнута договоренность об ускорении создания правовых основ сотрудничества в этом направлении.

За короткое время укрепились взаимосвязи между нашими регионами. Подтверждением тому являются визиты представителей Баткенской, Джалалабадской, Ошской областей в Андижан, делегации Узбекистана — в Ош.

Президент нашей страны в целях последовательного претворения в жизнь достигнутых договоренностей предложил создать Совет хокимов на приграничных территориях.

Уделяется особое внимание укреплению и расширению тесного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, дружбы и добрососедских связей между двумя государствами. В этом смысле следует особо отметить успешные гастроли в феврале текущего года Ошского Государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Захириддина Мухаммада Бабура в Ферганской долине, а в июне — коллектива Узбекского Государственного музыкального театра имени Мукими в Оше, Узгене, Араване, Навкате, Карасу, Джалалабаде.

Возводимая при содействии Узбекистана в Оше общеобразовательная школа также является ярким примером дружбы наших народов. Эта школа будет обеспечена современным учебным оборудованием и принадлежностями, учебниками, художественной литературой.

Решено в октябре текущего года провести в Кыргызстане Дни культуры Узбекистана, в 2018 году в Узбекистане — Дни культуры Кыргызстана.

На недавно состоявшемся в Самарканде международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» представители Кыргызстана заняли второе место.

Сегодня в Узбекистане проживает около 300 тысяч наших соотечественников кыргызской национальности. Созданы все условия для развития ими своей культуры, языка, традиций и обычаев. Действуют 6 кыргызских национальных культурных центров, в 56 школах обучение ведется на кыргызском языке.

Переговоры ярко продемонстрировали последовательное развитие двусторонних отношений и широкие перспективы укрепления сотрудничества по приоритетным направлениям.

По итогам переговоров Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев подписали Совместное заявление, Договор об узбекско-кыргызской государственной границе. Подписаны также межправительственные соглашения о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между городами Андижан и Ош, Ташкент и Бишкек, сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран, сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, сотрудничестве между регионами, соглашения о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере высшего образования, План совместных мероприятий по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между приграничными регионами Республики Узбекистан и Кыргызской Республики на 2017-2019 годы, Меморандум о межпарламентском сотрудничестве и другие важные документы.

На встрече с представителями средств массовой информации Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев отметили, что переговоры прошли в атмосфере взаимного уважения, доверия и конструктивности и что достигнутые исторические договоренности поднимут на качественно новый уровень сотрудничество между нашими странами.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику продолжается.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА