В рамках визита во Францию делегации Узбекистана, заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимовым проведена встреча с региональным директором по делам Центральной Азии «Французского Альянса» Микаэлом Фуэнте.
В ходе переговоров обсуждены вопросы совместной реализации проектов в области совершенствования системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования, а также повышения качества высшего образования в Республике Узбекистан.
Напомним, что негосударственная некоммерческая организация «Ташкентский французский альянс» была учреждена в Республике Узбекистан в 2015 году согласно Соглашению между Правительствами двух стран.
Как сообщает Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан, в ходе переговоров обсуждены возможности углубления взаимодействия по вопросам создания кафедр французского языка при вузах Узбекистана, увеличения количества специализированных школ и часов преподавания французского языка в образовательных учреждениях Узбекистана, разработки учебных материалов по французскому языку для образовательных учреждений и т.д.
Стороны выразили заинтересованность в активизации взаимовыгодного сотрудничества, в том числе создании Французского культурного центра в Ташкенте.

 

УзА