В рамках Государственного визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан в городе Ташкент прошли Узбекско-Таджикский бизнес-форум и выставка национальной продукции Таджикистана под названием «Сделано в Таджикистане».
16 августа 2018 года более 400 представителей бизнес-сообществ двух стран приняли участие в бизнес форуме. По итогам переговоров было подписано 58 контрактов и соглашений на общую сумму 133,2 млн долларов. Из них 52 экспортных контрактов на сумму 89,9 млн долл., 3 импортных контракта на сумму 3,3 млн. долл., а также 3 соглашения о финансовом сотрудничестве на сумму 40,0 млн долл. Договора заключены в нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, фармацевтической, пищевой, финансовой и других отраслях.
17 августа 2018 года главы государств Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон посетили выставку «Сделано в Таджикистане» и ознакомились с образцами достижений производственных предприятий и компаний Таджикистана.
На выставке приняли участие более 100 крупных промышленных предприятий Республики Таджикистан, такие как компания «Талко Груп», ООО «Гаюр цемент» и «Мохир цемент», компания «Фароз», ЗАО «Шири Душанбе», ГУП «Ангишт» и «Намаки Ашт ва Ходжмумин», ООО «Колинхои Кайроккум», «Амири», «Маколли», ЗАО «Оби зулол», а также другие крупные предприятия в сферах металлургии, машиностроения, химической, угольной, пищевой и легкой промышленности.
«Эта выставка позволяет потенциальным партнерам и будущим потребителям нашей продукции оценить высокое качество товара. Узбекистан является очень перспективным рынком для нас. Я думаю, что наша продукция найдет свое место на рынке Узбекистана, так как качество не уступает другим зарубежным брендам. В ходе нашего визита мы подписали контракт с местной компанией на поставку кондитерских изделий и в течение двух месяцев мы осуществим поставку первой партии продукции,» — отмечает Акмал Хамидов, директор ООО «Кондитерская фабрика Амири».
По сообщению пресс-службы Министерства внешней торговли, важной целью проведения бизнес-форума и выставки является налаживание и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями двух стран, а также демонстрация промышленной продукции Таджикистана для заинтересованных предпринимателей Узбекистана. Оба мероприятия также способствуют привлечению взаимных инвестиций и учреждению совместных предприятий между предпринимателями Узбекистана и Таджикистана.

 

UzA