Необходимо обогащаться полезным опытом

Корреспондент Национального информационного агентства (УзА) встретился и побеседовал с председателем Комитета по развитию туризма при правительстве Республики Таджикистан Нуъмоном Абдугаффорзода. 

— Прежде всего расскажите, пожалуйста, о туристических возможностях Таджикистана.

— Таджикистан — край высочайших вершин, мощных ледников, стремительных бурных рек, неповторимых по своей красоте озер, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, «поэтажный» ландшафт определяет своеобразие и неповторимость природы Таджикистана, богатство ее форм, вызванных к жизни разнообразием климатических зон. Из знойной жары Вахшской долины можно попасть в арктический холод вечных снегов Памира.

Таджикистан обладает огромным туристическим потенциалом. Так как 93 процента территории страны составляют горные хребты, относящиеся к Памирской, Гиссаро-Алайской и Тянь-Шаньской горным системам. На территории Таджикистана находится величественный Памир с абсолютными высотами от 2800 до 7495 метров над уровнем моря. Здесь туристическими ресурсами являются альпинистские маршруты на высочайшие горные пики — Исмоила Сомони и Евгении Корженевской, расположенные на высоте более 7 тысяч метров, охотничьи хозяйства, природные ландшафты, пещеры и минеральные источники термальных и холодных, углекислых и кремнекислых вод. Ежегодно в Таджикистане организуются международные альпинистские экспедиции, в ходе которых альпинисты из разных стран мира совершают восхождения на высочайшие горные вершины страны. Покорить пик Исмоила Сомони (7.495 метров) — высотный полюс Памира — стремятся альпинисты со всех континентов.

Особенно популярны среди туристов и альпинистов Фанские горы, наиболее доступные из высоких гор страны. В каменной чаще этих гор разместилось зеркало голубовато-зеленой воды — озеро Искандаркул, самое большое озеро Фанских гор, расположенное в северном Таджикистане. Широко раскинулось оно на высоте 2200 метров. Здесь туристы могут наблюдать мерцание звезд и туман, поднимающийся с поверхности озера.

Таджикистан обладает также и другими привлекательными туристическими направлениями, такими как приключенческий туризм, санаторно-курортное лечение и отдых, рекреационный туризм, рафтинг, историко-познавательный и этнографический, горнолыжный, деловой туризм, туристская охота.

Вместе с этим в последнее время большую популярность приобретают новые виды туризма, которые вызывают интерес. К их числу относятся экотуризм, сельский, гастрономический туризм.

На территории Таджикистана функционируют около 200 источников минеральных и термальных вод, на базе которых развивается санаторно-курортное направление туризма. Наиболее известны курорт «Ходжа Оби Гарм», санатории «Шаамбары», «Оби гарм», «Зумрад», «Хаватаг». В санаториях и на курортах Таджикистана предоставляются услуги по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, костно-мышечной, мочевыводящей систем, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, а также гинекологических и кожных заболеваний. На горячих углекислых источниках санаториев «Гармчашма», «Башор» и «Шахдара» образуются травертины — известковые отложения натечной формы. Особенно красивы они на источнике Гармчашма, расположенном в 35 километрах от города Хорога. Источник Гармчашма находится на высоте 2325 метров над уровнем моря и заметен издалека благодаря исключительной белизне травертинов.

Историко-познавательный туризм в Таджикистане предлагает более 3000 мест для посещений. Наш Саразм — первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия является древнейшим поселением IV — II тысячелетий до нашей эры. А самая крупная в мире 13-метровая статуя спящего будды Зервана, вылепленная из глины 1600 лет назад, находится в нашем национальном музее.

— Что делается для создания благоприятных условий для эффективной деятельности в сфере туризма?

— Благодаря поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на данный момент в Таджикистане создана благоприятная атмосфера для развития туристического сектора. В Таджикистане функционирует система электронной выдачи туристических виз, которая очень удобна и доступна для жителей 112 стран мира.

Постановлением правительства туристические фирмы в первые 5 лет своей деятельности освобождаются от уплаты налога на прибыль. Также вся необходимая техника и строительные материалы, которые импортируются для создания туристических объектов, освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Правительство освободило от всех видов налогов мастеров народных ремесел, которые работают у себя дома. Ведь сувениры — это неотъемлемая часть поездки туристов.

— Как продвигаются туристические ресурсы Таджикистана на региональном и международном рынках?

— Налаживается и укрепляется международное сотрудничество в сфере туризма. Таджикистан активно участвует в международных и межгосударственных мероприятиях, туристических ярмарках, заседаниях комиссий Всемирной туристской организации.

Следует отметить, что Таджикистан делает свои первые и устойчивые шаги по развитию сферы туризма, и в этом процессе очень важно изучать мировой опыт, вести пропаганду и продвигать туристические ресурсы страны. С этой целью был создан национальный туристический портал http://traveltajikistan.tj на таджикском, русском и английском языках. При поддержке Всемирной туристской организации он был представлен 158 государствам-членам ВТО и 509 организациям и ассоциациям, которые сотрудничают с ВТО. Портал имеет всю необходимую информацию для туристов. В настоящее время ведется ее перевод для данного портала дополнительно еще на 5 языков: арабский, немецкий, французский, китайский и испанский.

Также имеется официальная страница в известных социальных сетях.

Мы регулярно публикуем информационо-раздаточные материалы, в том числе туристические карты, путеводители для туристов, брошюры, аудио- видеоматериалы и распространяем их через посольства Таджикистана в других странах мира.

— В Таджикистане разработана стратегия развития туризма до 2030 года. Расскажите пожалуйста подробнее об этом.

— В соответствии с распоряжением Основателя мира и национального единства — Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в ежегодном обращении к Маджлиси Оли нашей страны «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан» правительством была разработана и утверждена Национальная стратегия развития туризма на период до 2030 года.

Данная стратегия определяет цели, задачи и приоритеты развития туризма в стране на период до 2030 года, является важным фактором в разработке планов и руководством в предпринимательских инициативах граждан в сфере туризма.

Целью стратегии является обеспечение устойчивого развития туризма в стране, для ее достижения определены следующие стратегические задачи — формирование институциональных основ развития сферы туризма, развитие современной туристической инфраструктуры, укрепление туристических возможностей Республики Таджикистан и организация его всесторонней адекватной пропаганды, содействие конкурентоспособности туристических продуктов на основе повышения качества обслуживания, формирование и представление национального бренда туризма за счет маркетинга и продвижения туристических продуктов, защита, развитие и рациональное использование природных и рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия, укрепление человеческого потенциала, обеспечение кадрами и продуктивной занятости в секторе туризма, обеспечение безопасности туристов, развитие туристических кластеров, внедрение инноваций и инвестиций в развитие туризма.

— Где и на каких международных выставках участвовали и каковы их результаты?

— С 7 по 11 марта 2018 года Таджикистан участвовал и представил свой туристический потенциал на самой крупной туристической выставке мира «ITB Berlin» под лозунгом «Таджикистан — туристическая страна». 30 человек из 16 туристических компаний представили Таджикистан и в результате подписали меморандумы о сотрудничестве с туристическими фирмами других стран.

Также наша страна приняла участие в двух крупных туристических выставках «Интурмаркет» и «МIТТ», которые проводились в Российской Федерации. Туристические компании Таджикистана регулярно участвуют во многих выставках в разных странах мира.

Стоит отметить, что участие в туристических выставках очень эффективно для пропаганды туристических возможностей и продвижения туристической продукции.

— Расскажите о туристических фирмах, работающих в Таджикистане.

— Только в течение 6 месяцев текущего года в Таджикистане начали работу 53 новые туристические фирмы, которые получили лицензии. На данный момент в Таджикистане число туристических компаний достигло 130, и эта цифра продолжает расти. В рамках «Года развития туризма и народных ремесел» большинство туристических компаний, которые вывозили туристов в другие страны, теперь привозят гостей в Таджикистан.

Совместно Комитетом по развитию туризма при правительстве Республики Таджикистан и туристическими компаниями разработано много туристических маршрутов. Часто проводятся различные мероприятия с участием представителей туристических компаний страны и налажено их тесное сотрудничество.

— Какие нормативно-правовые акты принимаются в интересах сектора туризма?

— В Республике Таджикистан с момента обретения государственной независимости по сегодняшний день был принят целый ряд законодательных актов и норм, которые непосредственно способствуют развитию туризма в стране. Принятие и реализация Концепции развития туризма на 2009-2019 годы, Программы развития туризма в Республике Таджикистан на 2018-2020 годы, Закона «О туризме» в новой редакции, а также ряда подзаконных актов, разработка Закона Республики Таджикистан «О ремесле», Национальной стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года позволяют решать определенные проблемы, связанные с туристической отраслью, и в целом содействовать процветанию этого сектора в Таджикистане.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте по подготовке кадров.

— Наши работники проходят курсы повышения квалификации как внутри страны, так и за ее пределами. В текущем году сотрудники комитета принимали участие в курсах в Испании, США, Японии, Катаре и других странах. В Таджикистане на данный момент 12 высших и средне-специальных учебных заведений готовят специалистов в области туризма. Мы очень тесно сотрудничаем с вузами вышеупомянутых стран, а также регулярно организуем прохождение практики студентов в центральном аппарате комитета и туристических фирмах. Совместно с партнерами по развитию организуем краткосрочные курсы и семинары для специалистов туристической сферы.

 

Беседовал Ирисмат Абдухаликов, УзА