Узбекистан-Япония: будут подготовлены достойные кадры

В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан 14 августа состоялась встреча со стипендиатами узбекско-японского межправительственного проекта “Предоставление стипендий для подготовки кадров” (JDS).

На мероприятии заместитель министра высшего и среднего специального образования У. Бегимкулов и другие отметили, что в нашей стране проводится весомая работа по коренному совершенствованию системы высшего образования на уровне современных требований, повышению квалификации перспективных молодых педагогических и научных кадров в ведущих зарубежных научно-образовательных учреждениях.

С октября 2017 года по март 2018 года в рамках проекта JDS были отобраны 15 молодых кадров для обучения в магистратуре высших учебных заведений Японии.

На организованном в преддверии поездки стипендиатов мероприятии подчеркивалось, что создаются широкие возможности для реализации целей и устремлений молодежи, в этом направлении реализуются перспективные проекты совместно с Японией.

– Я давно мечтал учиться в Стране восходящего солнца, – говорит начальник отдела цеха Навоийской ТЭС Аслон Аслонов. – Шел к этой цели два года, обогащал знания. В дальнейшем хочу внести вклад в развитие Навоийской ТЭС и отечественной энергетической отрасли в целом.

Проекту “Предоставление стипендий для подготовки кадров” было заложено начало в 1999 году с целью подготовки профессиональных кадров для развивающихся стран. До настоящего времени в нем приняли участие представители 12 стран. За истекший период 310 молодых кадров из Узбекистана обогатили свои знания и прошли курсы повышения квалификации.

Как было отмечено, в нынешнем году еще 15 стипендиатов, отобранных по программам магистратуры и докторантуры по таким направлениям, как совершенствование экономической инфраструктуры, бизнес-сфера, законодательная система, здравоохранение, получили право пройти обучение и курсы повышения квалификации в престижных вузах Японии. Они будут использовать опыт и знания, накопленные в ходе двухгодичного обучения, в различных министерствах и ведомствах нашей страны, вносить вклад в развитие сферы своей деятельности и укрепление сотрудничества между Республикой Узбекистан и Японией.

 

Дилобар Маматова, УзА