Будут реализованы совместные перспективные проекты

В целях обеспечения реализации поручений и указаний, данных на состоявшемся 26 июля 2018 года видеоселекторном совещании по вопросам реализации проектов с привлечением иностранных инвестиций, устранения недостатков в этом направлении и ускорения освоения инвестиционных средств делегация из числа представителей акционерной компании “Узэлтехсаноат” на днях побывала в Южной Корее. 

В Ташкенте был организован брифинг, посвященный итогам данного визита.

Развивается сотрудничество между Узбекистаном и Кореей. В стране действует множество предприятий с участием капитала этой страны. Данные предприятия успешно функционируют в нефтегазовой, химической, электротехнической, текстильной сферах, автопромышленности, направлениях информационно-коммуникационных технологий, транспорта и логистики, туризма. Корейским агентством по международному сотрудничеству и Экспортно-импортным банком Республики Корея в стране реализуется ряд проектов. Такими крупными корпорациями, как “Samsung”, “LG” создаются совместные предприятия. В частности, компания “Samsung-Electronics” совместно с отечественной компанией “Artel” выпускает бытовую технику. В нынешнем году совместно с корейской компанией «Kiturami» было налажено производство отопительных котлов.

Журналисты были проинформированы о результатах диалога с представителями крупных южнокорейских промышленных предприятий. Как отмечалось, делегация провела встречи с руководителями и инвесторами крупных предприятий электротехнической промышленности Кореи, вела переговоры касательно взаимовыгодных соглашений. В ходе переговоров между Узбекистаном и Кореей были достигнуты соглашения по вопросам, связанным с развитием электротехнической промышленности. В свою очередь, корейскими предпринимателями выдвинут ряд предложений по реализации новых перспективных проектов.

В ходе служебной поездки члены делегации побывали в компании “Dongho Cosmo” по производству электрических, газовых, водяных счетчиков, работающих в режиме онлайн, и на промышленных предприятиях, которые сотрудничают с ней, где провели двухсторонние практические переговоры. Между АК «Узэлтехсаноат», хокимиятом Андижанской области и компанией “Dongho Cosmo” было подписано соглашение.

Кроме того, представители компании побывали в Корейской ассоциации производителей электротехнической промышленности и дали информацию об инвестиционном климате нашей страны.

В рамках визита состоялись переговоры с представителями Кооперации производителей электротехнической продукции (КЕМС). В составе данной организации 540 электротехнических предприятий. Они занимаются поиском новых рынков для готовой продукции, снабжением высококачественным сырьем и комплектующими для производства продукции по доступным ценам.

В ходе переговоров была выражена уверенность в том, что укрепление торгово-экономических связей между Узбекистаном и Кореей, в том числе перспективные проекты, реализуемые в транспортно-логистической сфере, производстве новой промышленной продукции, в ближайшем будущем дадут ощутимые результаты.

Кроме того, члены делегации провели активные переговоры с руководителями крупных промышленных предприятий, таких как предприятие “Ki Joo Industrial Ltd” по производству печатных плат, “Hi Group” по производству солнечных панелей.

 

Нурилло Насриев, УзА