Исторические памятники – основа туризма

Пребывающая в нашей стране группа международных экспертов во главе с председателем института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса США, профессора Фредерика Старра посетила Самарканд. 

Гости начали знакомство с историко-культурными памятниками Самарканда с посещения комплекса Хазрати Хизр. Здесь, проявив уважение к памяти великого руководителя страны, они посетили мавзолей Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Затем группа международных экспертов осмотрела мавзолей Амира Темура, место поклонения Хужа Дониёр, обсерваторию Мирзо Улугбека, комплекс Шахи Зинда и другие памятники.

В ходе знакомства с памятниками гостям представили подробную информацию об истории создания оставшихся в наследство от предков зданий и сооружений, предпринимаемых государством мероприятиях по их сохранению. Сотрудники и ученые признанного в международных кругах института высоко оценили проводимую в нашей стране работу по сохранению исторических памятников в первозданном виде и высказали свои предложения и рекомендации по вопросам, на которые следует обратить внимание для развития туризма и увеличения потока туристов.

— Исторические памятники, чистая природа и самобытная жизнь местного населения считаются неразрывной частью туризма, — сказал Ф.Старр. — Туристы приезжают в Самарканд, чтобы увидеть эту красоту, исторический облик и красивую природу города. Я неоднократно бывал в этом городе и каждый раз уезжаю с новыми впечатлениями. В последние годы в вашей стране повышается внимание к защите исторических памятников и сохранению их первозданного вида. Также заслуживают внимания создание новых садов и скверов, благоустройство территорий исторических памятников. Считаю, что в этом направлении полезно и изучение опыта стран с развитым туризмом.

 

Голиб Хасанов, Алишер Исроилов (фото), УзА