Шахрисабз сохранил своё место в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Для участия в работе 42-ой сессии Комитета Всемирного наследия ООН г.Манама (Бахрейн) отправилась делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра А.Абдухакимовым. На повестке дня стоял вопрос исключения Исторического центра Шахрисабза из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как сообщает пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан, глава делегации Узбекистана в своём выступлении отметил, что осуществлённая работа в Историческом центре Шахрисабза имела своей целью улучшение уровня жизни местного населения. Также члены Комитета ознакомились с принятым решением Правительства Республики Узбекистан «Об охране объектов Всемирного наследия в Узбекистане», где указана «Дорожная карта» с указанием сроков выполнения рекомендаций Комитета Всемирного наследия.
В ходе бурного обсуждения данных вопросов члены Комитета обратились с рядом вопросов к главе узбекской делегации. Нужно отметить, что ответы прозвучали по существу вопросов и ясно выделили позицию Узбекистана. Активные дебаты между членами КВН привели к созданию рабочей группы по выработке альтернативного проекта решения Комитета Всемирного наследия, предусматривающего сохранение Исторического центра Шахрисабза в Списке наследия ЮНЕСКО.

 

УзА