При поддержке Министерства культуры, Госкомтуризма Республики Узбекистан, Комитета по делам религий при Кабинете Министров, НАК «Узбекистон хаво йуллари», АО «Узбекистон темир йуллари», Союза молодежи, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов города Ташкента, а также Ташкентской, Ферганской, Самаркандской и Бухарской областей в период с 9 по 26 июня в Узбекистане пребывала группа японских журналистов, которые готовят к выпуску передачу Ainori, транслируемую по онлайн-телевидению Netflix.

По сообщению Госкомтуризма Республики Узбекистан,  группа из 23 журналистов побывала в Ферганской области для съемок туристической развлекательной программы Ainor. В рамках визита, нацеленного на проведение съемочных работ в исторических городах долины, были посещены популярные туристические дестинации. В Риштане, который является центром керамического промысла, творческая группа познакомилась с деятельностью японской школы Noriko Gakkyu, где был запечатлен процесс обучения японскому языку, а также особенности, отражающие узбекскую и японскую культуры. Журналисты также посетили мастерскую Алишера Назирова.
Не осталась без внимания и известная во всем мире фабрика «Ёдгорлик», специализирующаяся на производстве изделий из хлопка и шёлка. На фабрике им также представилась возможность узнать секреты ковроткачества.
Также были проведены съемки на хлопковых полях Язъяванского района. В ходе съемок на территории молодежного агрокластера гостями был изучен процесс выращивания и сбора хлопка.
В рамках четырехдневной программы для иностранной делегации были проведены мастер-классы по приготовлению национальных блюд, при помощи которых гости познакомились с потенциалом гастрономического туризма.

 

УзА