В Узбекистане будет создан Центр исламской цивилизации

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Алмазарского района города Ташкента 21 апреля текущего года дал поручение по реконструкции мечети Имама Термизи и предложил создать Центр исламской культуры в комплексе Хазрати Имам (Хастимам).

В эти дни в соответствии с постановлением главы нашего государства от 23 июня 2017 года осуществляется широкомасштабная работа.

Шавкат Мирзиёев 1 сентября посетил комплекс Хазрати Имам (Хастимам) и ознакомился с проектом данного центра.

В нашей стране особое внимание уделяется изучению ислама, богатого наследия наших предков, сохранению исторических памятников. В Самарканде создается международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, осуществляются строительно-ремонтные работы в мавзолеях Абу Исо Мухаммада Термизи в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, Абул-Муъийна Насафи в Каршинском районе Кашкадарьинской области и других местах поклонения.

Эта благородная работа широко поддерживается нашими соотечественниками и международной общественностью. С учетом этого глава нашего государства предложил переименовать Центр исламской культуры в Центр исламской цивилизации.

Согласно проекту в центре намечено построить академию, библиотеку, архив и рукописный фонд, которые будут пополнены хранящимися в нашей стране и за рубежом древними рукописями, литографическими книгами, историческими документами, предметами старины, касающимися научных и религиозных школ, основанных жившими на территории современного Узбекистана великими учеными и религиозными деятелями, а также современными научно-исследовательскими работами в этом направлении. Также намечено возведение конференц-зала на 300 мест.

Мы всегда гордимся своими предками, и, в свою очередь, должны быть достойными их, сказал глава нашего государства. В организуемом центре необходимо создать все условия, привлечь к его деятельности известных ученых. Необходимо принять меры по созданию богатого фонда соответствующей литературы и возвращению тех рукописей, которые находятся за рубежом. Кроме того, в распоряжение центра будут переданы девять средних специальных и два высших образовательных учреждения религиозного направления.

Шавкат Мирзиёев особо затронул вопросы, которые необходимо обязательно учесть при строительстве центра.

Этот центр будет нашим лицом в сфере пропаганды ислама. Поэтому, необходимо уделить особое внимание его внешнему виду, используемым строительным материалам. Необходимо отказаться от заурядных, шаблонных проектов, изобрести новые формы и дизайнерские стили, сказал глава нашего государства.

Также была представлена информация о новом жилье для жителей, которые переедут на новое место жительства в связи со строительством центра.

Президент нашей страны побеседовал с руководителями государственных и общественных организаций, Управления мусульман Узбекистана, имам-хатибами, активистами махалли.

 

Абу Бакир Урозов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА