Главная цель созидательной работы – повышение благосостояния населения

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 10 августа для ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой в городе Ташкенте, диалога с народом посетил районы столицы.
В последние годы в городе Ташкенте осуществляется колоссальная созидательная работа. Сегодня столица превратилась в огромную строительную площадку. Сдаются в эксплуатацию новые сооружения, предприятия, медицинские и образовательные учреждения, спортивные комплексы, дороги, мосты, махаллинские гузары, рынки, парки и аллеи. Работа в этом направлении последовательно продолжается.
Глава государства сперва ознакомился с современным путепроводом, возведенным на пересечении улиц Бунёдкор и Чупонота Чиланзарского района.
В столице в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения возникновения пробок, создания удобств для пешеходов возводится множество мостов и путепроводов. В их числе и современное сооружение, возведенное на пересечении улиц Бунёдкор и Чупонота.
Новый мост, построенный по инициативе Шавката Мирзиёева, является важной частью проводимой масштабной работы по улучшению дорожной инфраструктуры Ташкента с сохранением его исторического облика, превращению города в современный мегаполис.
Общая протяженность путепровода, возведенного унитарным предприятием «Трест «Куприк курилиш» при акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари», составляет 667,5 метра, длина эстакадной части – 488,5 метра, высота – 8 метров, ширина – 24,5 метра. Движение по мосту шестиполосное. Вместе с тем возведены два надземных пешеходных перехода длиной 124 метра каждый. Для удобства инвалидов и престарелых установлены лифты и эскалаторы.
Глава государства ознакомился с проведенной здесь созидательной работой, побеседовал со строителями.
– В нашей стране сформировалась своя школа мостостроения, – сказал Президент. – Выражаю отдельную благодарность строителям этого моста. Следующие такие сооружения также должны быть качественными и прочными. Одним словом, мосты также должны стать символом нашего созидательного потенциала.
В строительстве объекта участвовало около 50 единиц техники, свыше 250 работников. Выполнены 35,7 тысячи кубометров песчаных и 42,6 тысячи кубометров бетонных работ. На прилегающей территории проведена благоустроительная и озеленительная работа, посажены декоративные деревья.
При проектировании нового сооружения особое внимание было уделено системе освещения. На мосту установлены энергосберегающие фонари.
Шавкат Мирзиёев отметил необходимость тщательного проектирования подобных сооружений с точки зрения удобства и безопасности, обеспечения качественного строительства мостов в соответствии с современными требованиями. Дал рекомендации по дальнейшему повышению удобств пользования местной инфраструктурой.
Здесь же главе государства была представлена информация о состоянии имеющихся в столице и регионах мостов, нововведениях и дальнейших планах. Продемонстрирован проект ремонта путепроводов и мостов с помощью спецтехники производства компании «CRAFCO» (США). Данная компания является мировым лидером по инновационным технологиям строительства и эксплуатации путепроводов и мостов.
Глава государства ознакомился с проектом и дал соответствующие указания по эффективному использованию технологий компании, повышению квалификации специалистов.
Президент посетил также парк культуры и отдыха имени Гафура Гуляма, дал поручение перестроить его в соответствии с современными требованиями, организовать здесь аквапарки открытого и закрытого типа. Подчеркнул, что ни одно дерево здесь не должно быть срублено.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства многоэтажных домов в махалле Камолон Шайхантахурского района, побеседовал с писателями и поэтами.
В соответствии с постановлением главы нашего государства «О создании Аллеи литераторов в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои» от 18 апреля 2017 года в целях превращения Национального парка в уникальный историко-культурный комплекс, способствующий повышению культурного уровня населения, прежде всего молодежи, увековечения памяти выдающихся мастеров слова, оставивших яркий след в духовной жизни нашего народа, здесь была создана Аллея литераторов и возведено новое здание Союза писателей.
Напротив аллеи идет строительство жилого комплекса, квартиры в котором будут предоставлены писателям и поэтам. Для удобства жителей на первом этаже будут организованы дошкольное образовательное учреждение и семейная поликлиника.
Шавкат Мирзиёев побывал в одной из квартир в построенном доме, дал поручения по созданию необходимых условий для благополучной жизни семей, гармоничного развития детей.
– Мы всегда должны поддерживать интеллигенцию, творческих деятелей, – сказал Президент. – Чем больше молодежь читает созданные ими произведения, стихи, тем выше будут ее духовность и просвещенность, а значит и патриотичность. Чем больше будет патриотов, тем быстрее будет развиваться наша страна.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в детском саду.
– Мы всегда будем уделять повышенное внимание дошкольному образованию, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Именно в детсадовском возрасте дети быстро и легко осваивают знания, запоминают их на всю жизнь. Поэтому вопросы, связанные с развитием этой системы, должны всегда находиться в центре нашего внимания.
Отмечена необходимость серьезного подхода к разработке методических пособий для дошкольных образовательных учреждений, привлечению к этому процессу опытных литераторов.
Здесь же состоялась презентация проектов по строительству современных жилищных комплексов, деловых центров, мест для отдыха, улучшению услуг общественного транспорта.
Президент осмотрел также аллею, построенную вдоль канала Бозсу.
Глава государства ознакомился с проектами по социально-экономическому развитию Шайхантахурского района.
В нашей стране уделяется особое внимание реализации инновационных проектов и внедрению разработок, направленных на повышение эффективности отраслей производства. Они способствуют совершенствованию производственных процессов, обеспечению их безотходности, значительному снижению затрат и брака при производстве.
Важную роль в этом играют и технопарки, основная задача которых заключается в создании условий для инновационных исследований, деятельности малых инновационных предприятий по производству высокотехнологичной, востребованной на внутреннем и внешнем рынке конкурентоспособной продукции. На технопарки возложены также задачи по налаживанию взаимодействия между высшими образовательными учреждениями, академическими кругами и производителями для повышения эффективности научных исследований и инновационных проектов.
Один из таких технопарков планируется создать в махалле Окилон Шайхантахурского района. Здесь с участием коммерческих банков намечено организовать предприятия по выпуску текстильной продукции, готовой одежды и спортивных товаров. Реализация проектов позволит обеспечить занятость женщин и молодежи.
В рамках проекта ООО «Кукча текстиль», финансируемого банком «Асака», по производству тканей и швейных изделий будет создано 2 тысячи рабочих мест. При финансовом содействии банка в городе Нурафшоне Ташкентской области ООО «Туйтепа текстиль» реализуется новый проект по производству пряжи и джинсовой ткани «индиго».
Представлен проект ООО «Кукча текстиль» по строительству многоэтажного жилья для работников и торгового комплекса.
В Шайхантахурском районе в настоящее время действуют 185 предприятий текстильной промышленности. В 2018-2019 годах в районе намечено реализовать еще 8 проектов в этом направлении и создать свыше 1300 рабочих мест.
Проект по организации выпуска трикотажной продукции, реализуемый ООО «Certus textiles», предусматривает трудоустройство 100 человек. На реализацию проекта будет направлено 5,6 миллиарда сумов.
По инициативе ООО «Genesis Innovation» и при финансировании «Алокабанка» осуществляется проект по организации бизнес-центра в сфере ИКТ. В его рамках будет построен пятиэтажный центр проектной стоимостью 55,5 миллиарда сумов, обеспечена занятость 200 человек.
Состоялась также презентация проектов, финансируемых Национальным банком ВЭД, банками «Узпромстройбанк» и «Ипотекабанк». Представлена информация о проектах по организации современной малой промышленной зоны в Шайхантахурском районе, многопрофильного комплекса по обслуживанию автомобилей под брендом «AVTO RITET», привлечению инвестиций в легкую промышленность, строительству современного жилья, медико-диагностического центра и дошкольных образовательных учреждений, налаживанию переработки и фасовки меда.
Глава государства дал указания по развитию промышленности на основе инноваций, изучению зарубежного опыта, повышению производительности и конкурентоспособности, поддержал инновационные проекты предпринимателей.
Шавкат Мирзиёев посетил парк культуры и отдыха имени Абдуллы Кадыри и ознакомился с проектами по его модернизации.
Отмечена необходимость установления величественного памятника Абдулле Кадыри в центре парка, придания ему своего неповторимого облика и отражения эпохи, в которой жил писатель.
Даны поручения касательно благоустройства рынка Чорсу и махалли Гулбозор, развития туризма в этих исторических местах.
Здесь же Президент побеседовал с активистами махалли и представителями интеллигенции.
Глава государства провел совещание по вопросам развития экономики Шайхантахурского района, решения проблем в жилищно-коммунальной сфере.
Из Государственного бюджета выделяется достаточно средств для развития производства и социальной инфраструктуры. Налоговые поступления сверх прогноза остаются в распоряжении местных бюджетов, хокимиятам на местах предоставлены широкие полномочия по их расходованию.
К примеру, в текущем году в Ташкенте ожидается поступление налогов на 2 триллиона сумов больше прогнозированного, из них в местном бюджете останется 1,5 триллиона сумов, что в десять раз больше, чем в 2017 году.
– Никогда прежде Ташкент не получал столько денег. Зачем мы оставляем 1,5 триллиона сумов городу? Чтобы решить накопившиеся проблемы, улучшить условия жизни людей, построить жилье, детские сады, создать рабочие места. Раз так, то и руководители на местах должны работать с большей самоотдачей, быть преданными делу. Никто не придет извне и не сделает эту работу за нас, – сказал Президент.
Перед совещанием проведено изучение общественно-экономической ситуации в Шайхантахурском районе, в ходе которого выявлено множество проблем и недостатков. Президент отметил, что эти проблемы должны послужить уроком для хокима района, активистов махаллей и руководителей центральных ведомств.
В целях устранения выявленных проблем и улучшения условий жизни населения поручено утвердить целевые «дорожные карты» по 51 махалле района и обеспечить контроль за их исполнением.
— При этом необходимо уделить особое внимание развитию предпринимательства, благоустройству махаллей, строительству спортивных и детских площадок, материальной помощи социально уязвимым слоям населения. Следует разработать адресную программу по обеспечению занятости 20 тысяч жителей района в разрезе четырех секторов, — сказал глава государства.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с участвовавшими в совещании предпринимателями. Дал ответственным лицам указания по решению волнующих предпринимателей проблем, поддержке их планов и предложений.

 

Зиёдулла Жонибеков, Аловаддин Гаффоров, УзА