Почтение памяти Абая Кунанбаева

На площади возле посольства Казахстана в столице широко отмечался день рождения великого поэта-просветителя, мыслителя, певца гуманизма и дружбы Абая Кунанбаева.

На прекрасной площади, где воздвигнут памятник поэту, собрались члены делегации из Восточного Казахстана, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Академии наук, различных министерств и ведомств, общественных организаций, национальных культурных центров, дипломатического корпуса, писатели и поэты, молодежь.

Председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в нашей стране Ерик Утембаев, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет и другие особо отметили, что славное имя и богатое творческое наследие великого поэта-просветителя навечно заняли место в сердцах не только казахского, но и узбекского народов.

Издревле узбекский и казахский народы живут в атмосфере добрососедства и братства. В настоящее время, когда связи взаимной дружбы и сотрудничества подняты на новый уровень, бессмертное наследие таких выдающихся мыслителей, как Абай Кунанбаев, приобретает еще большее значение.

– Широкое изучение наследия великого поэта предоставляет возможность для нашего народа, в первую очередь для молодежи, заново открыть для себя творчество этой многогранной личности, проанализировать его, – говорит первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Минхожиддин Мирзо. – Постановление Президента нашей страны «О широком изучении и пропаганде творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева» от 13 марта 2018 года в качестве безграничного уважения и почтения к братскому казахскому народу определяет задачи по дальнейшему изучению и пропаганде творчества великого поэта, его просветительских идей.

На мероприятии к подножью памятника поэту были возложены цветы, проявлено почтение памяти. Вместе с тем в посольстве Казахстана была организована экспозиция, посвященная жизни и творчеству Абая Кунанбаева. Представленные в ней различные фотоснимки, уникальные книги и документы оставили у собравшихся незабываемые впечатления.

В Союзе писателей Узбекистана состоялись презентации книги Абая Кунанбаева «Избранное» и сборника статей «Узбекско-казахские литературные связи».

Они были изданы при спонсорстве общественного фонда “Ижод” при Союзе писателей Узбекистана. В «Избранное» вошли произведения автора в переводе известных узбекских поэтов Миртемира, Уйгуна и других. Впервые изданный сборник литературно-аналитических статей вобрал в себя работы, касающиеся литературных связей двух народов.

На мероприятии речь шла о высокохудожественных произведениях поэта, где воспеваются общечеловеческие ценности, чувства добра и гуманизма, а также его образцовой жизни и общественной деятельности.

Молодые люди зачитали стихи Абая, а выступления артистов из Казахстана подарили всем собравшимся приподнятое настроение.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА.