В этом году в Узбекистане были приняты беспрецедентные меры по повышению прозрачности при проведении вступительных экзаменов для поступления в вузы страны. Во всех помещениях, предназначенных для проведения тестовых испытаний были установлены системы видеонаблюдения и каждый желающий может в режиме реального времени по сети интернет наблюдать за ходом вступительных экзаменов. 

По данным Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, в ходе подготовки к тестовым испытаниям АК «Узбектелеком» провела оптоволоконные линии ко всем объектам, задействованным для проведения экзаменов и подключила их к широкополосному интернету. На основе созданной телекоммуникационной сети была построена современная система видеонаблюдения. Так в этом году для наблюдения за ходом вступительных экзаменов было установлено свыше 1400 камер. При этом записываемая ими информация будет храниться на мощных серверах, вместительность которых превышает 1800 терабайт. Вся эта сложная система управляется 29 специальными пультами.
Родители, родные и близкие поступающих смогут следить за ходом тестирования в режиме реального времени в специальных зонах, где установлены большие экраны. Кроме того, все желающие получили возможность наблюдать за вступительными экзаменами на веб-ресурсе test2018.uz.
Внедрение новых технологий позволило исключить, распространенные ранее факты подмены абитуриентов, когда за поступающего экзамены мог сдавать совершенно другой человек. Теперь каждый абитуриент должен будет пройти идентификацию посредством специальных камер и системы распознавания лиц.
Проведенная работа призвана повысить прозрачность, объективность и честность проведения тестовых испытаний среди абитуриентов нашей страны.

 

Роман Бондарчук, УзА