В Ташкенте состоялось очередное совещание на единой площадке по инвестиционным предложениям. Мероприятие было посвящено вопросам пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям, Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг» и другими организациями, приняли участие специалисты отрасли, отечественные и зарубежные инвесторы.
Выступившие отметили, что привлечение инвестиций и внедрение инновационных технических решений в сельское хозяйство и пищевую промышленность приобретают все более актуальное значение.
По словам начальника управления Министерства сельского хозяйства Абдумалика Намозова, сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики нашей страны, на его долю приходится 45 процентов сельскохозяйственных угодий региона. Министерство сельского хозяйство инвестирует в отрасль под гарантии правительства, по линии прямых иностранных инвестиций и на основе безвозмездной помощи. В нашей стране введен ряд льгот для поддержки зарубежных инвесторов, вкладывающих средства напрямую. Благодаря созданным условиям в настоящее время действуют 170 предприятий с прямыми иностранными инвестициями. Реализуются 16 проектов с участием средств международных финансовых институтов и иностранных финансовых организаций на сумму 37 миллионов долларов США.
– На мероприятии была представлена подробная информация о проводимой в сфере работе и созданных возможностях для привлечения иностранных инвестиций, — говорит работник Государственного комитета по инвестициям Отажон Пирманов. – Налоговые и таможенные льготы стали важным подспорьем для инвесторов, проявляющих интерес к пищевой промышленности. Поэтому подобные встречи являются благоприятной площадкой для поддержки инвесторов, содействия в реализации их планов.
– Осуществляемые в вашей стране реформы повышают интерес к партнерству, — говорит руководитель представительства китайской компании «Nasen» в нашей стране Ян Чэньси. – Наша компания занимается производством и монтажом морозильников и кондиционеров для пищевой промышленности. Действует наш сервисный центр в Ташкенте. В настоящее время сотрудничаем с ассоциацией “Узбекозиковкатзахира”. Планируем реализовать проекты по хранению и экспорту выращиваемой в Узбекистане плодоовощной продукции.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по теме, проблемам и путям их решения.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА