Республиканский центр обучения основам предпринимательской деятельности был создан в соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции» от 18 апреля 2017 года. В настоящее время в масштабах страны организуются учебные курсы по обучению населения и субъектов предпринимательства основам предпринимательской деятельности.
 
В центре к настоящему времени повысили квалификацию более 12 тысяч слушателей. 10 процентов выпускников курсов получили льготные кредиты и начали свою деятельность.
Результаты изучения показывают, что на этих курсах повышают свои знания и навыки выпускники школ, колледжей и лицеев, у которых есть ряд трудностей в налаживании предпринимательской деятельности.
«Круглый стол», состоявшийся в Государственном комитете Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, был посвящен вопросам дальнейшего развития дистанционного обучения, навыков ведения бизнеса широкого круга предпринимателей.
На мероприятии, организованном совместно с Республиканским центром обучения основам предпринимательской деятельности и негосударственным образовательным учреждением «Норма профессионал ривожланиш маркази», речь шла о налаживании дистанционного обучения будущих предпринимателей финансовой грамотности, преимуществах и практических результатах создания специальных онлайн- и офлайн-курсов по ведению бизнеса.
— Программа дистанционного обучения разрабатывается на основе меморандума, заключенного между центром и негосударственным образовательным учреждением «Норма профессионал ривожланиш маркази», — говорит директор Республиканского центра обучения основам предпринимательской деятельности Улугбек Камолиддинов. – В ней предусмотрено обучение слушателей на онлайн-курсах основам хозяйственного права, экономическим вопросам, управлению финансами, основам налогообложения, маркетинга и внешне-экономической деятельности. С 15 сентября по 15 декабря текущего года с использованием онлайн-платформы www.direktor.uz будут организованы 22-часовые курсы дистанционного обучения. Обучение на данных курсах — бесплатное, для проведения открытых тренингов по инициативе обеих сторон будут отбираться преподаватели.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА