В Центре «Стратегия развития» Международным пресс-клубом проведена беседа за «круглым столом» с участием представителей академии «Deutsche Welle» на тему «Подготовка кадров для современной журналистики: опыт академии «Deutsche Welle».

Телерадиокомпания «Deutsche Welle» («Немецкая волна») является крупной медиаструктурой Германии, рассчитанной для иностранных слушателей и зрителей, в 60 странах трудятся около 3 тысяч его сотрудников. По статистическим данным, на сегодняшний день аудитория телерадиокомпании «Deutsche Welle» составляет почти 150 миллионов человек.

Академия была создана в 2004 году на базе центра повышения квалификации радио- и тележурналистов компании. Одним из приоритетных направлений академии является развитие современных СМИ, в частности, подготовка журналистских кадров, отвечающих международным требованиям.

На заседании «круглого стола», организованном в целях повышения квалификации узбекских журналистов и ознакомления с деятельностью академии, руководитель Международного пресс-клуба, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Ш. Кудратходжаев, ответственный работник академии «Deutsche Welle» В. Рудник и другие отметили, что популяризация достижений современной журналистики и налаживание взаимного обмена опытом среди представителей сферы приобретают важное значение в развитии медиаструктур на уровне международных стандартов.

В стране особое внимание уделяется подготовке профессиональных журналистов, повышению их квалификации. Создаются широкие возможности для медиаструктур, совершенствуется система подготовки современных кадров. Реформирование законодательной базы сферы, обеспечение свободы слова, широкое внедрение современных информационных технологий в деятельность СМИ создают прочную основу для эффективной деятельности творческих работников.

– Я был в Узбекистане 10 лет тому назад. Радует особое внимание, уделяемое в последние годы правительством вашей страны журналистской сфере, – говорит координатор академии «Deutche Welle» Лидия Ранерт. – Наша академия обращается со своими идеями и инициативами к государствам, располагающим широкими возможностями. Узбекистан — в их числе. Думаю, наша инициатива будет способствовать развитию узбекской журналистики, укреплению сотрудничества между специалистами сферы.

На мероприятии представители сферы обменялись мнениями. Работники академии и организаторы дали подробные ответы на вопросы журналистов.

 

Зухра Мирзабоева, УзА.