Новый уровень дружественных связей

Дружба народов Узбекистана и Таджикистана все более крепнет. Двустороннее сотрудничество последовательно развивается по всем направлениям, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

Ярким тому подтверждением стала ознакомительная поездка по Таджикистану, организованная для узбекистанских журналистов.

Наши народы связывают общность истории, традиции добрососедства, взаимного доверия и уважения. Укрепление отношений между двумя государствами положительно сказывается прежде всего на жизни рядовых граждан.

Журналисты Узбекистана сначала ознакомились с деятельностью газет «Хакикати Сугд», «Согдийская правда» и «Сугд хакикати» во Дворце печати города Худжанда Согдийской области.

– Благодаря усилиям Президентов Таджикистана и Узбекистана отношения между нашими странами поднялись на новый уровень, – говорит главный редактор газеты “Сугд хакикати” Фарход Жураев. – Мы очень рады визиту наших узбекских коллег в Худжанд. Уверен, что эта поездка послужит площадкой для обмена опытом и конструктивного диалога в сфере СМИ.

Затем состоялась беседа за «круглым столом» с творческой интеллигенцией области. На мероприятии участники обменялись мнениями по сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере. Отмечалась активизация связей между научными учреждениями, учебными заведениями, средствами массовой информации, творческими коллективами Узбекистана и Таджикистана. Также подчеркивалась необходимость налаживания тесного диалога для обмена достижениями и опытом в сферах образования, производства и науки, были высказаны предложения и рекомендации по этому поводу.

Следующим пунктом стал дворец «Арбоб» в Бободжон-Гафуровском районе. Данный комплекс имеет особо важную ценность для таджикского народа. Большое впечатление произвело также здание Национальной чайханы, возведенное в 2012 году по инициативе Президента Таджикистана.

В ходе знакомства со свободной экономической зоной “Согд” была представлена информация о действующих здесь предприятиях, созданных льготах для предпринимателей. На встрече с руководителями субъектов производства отмечалась необходимость дальнейшего улучшения двусторонних связей, организации совместных предприятий.

Большой интерес у журналистов вызвал музей истории Согдийской области, в котором имеется 15 тысяч экспонатов касательно истории таджикского народа – от древних времен до недавнего прошлого Таджикистана.

В парке имени Камола Худжанди состоялась ярмарка продукции таджикского национального ремесленничества и ручных изделий. Данная выставка, воплотившая в себе традиции гостеприимства и национальные ценности братского народа, продолжилась концертом.

Насыщенно прошел и второй день поездки. Журналисты Узбекистана посетили город Истаравшан.

Гостей принял председатель города Бахром Иноятзода. После встречи, прошедшей в дружеской и искренней обстановке, состоялась выставка ремесленничества, на которой можно было ознакомиться с уникальными изделиями вышивки, ковроделия, ножевого дела, резьбы по дереву и других ремесел.

В этот же день журналисты из Узбекистана прибыли в столицу Таджикистана Душанбе.

 

Нурилло Насриев, УзА