В Ташкенте 8 августа состоялся диалог деловых кругов Узбекистана и Индии по видеоконференцсвязи.

В мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Торговой палатой Индии, приняли участие представители компаний и концернов двух стран, ответственных за такие сферы, как экономика, энергетика, торговля, инвестиции, медицина, производство химической и электронной продукции, строительных материалов.

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А. Икрамов представил информацию об итогах встреч и переговоров, состоявшихся в Индии 6-7 августа с участием руководителей министерств, крупных компаний и организаций двух стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в нашей стране Винод Кумар отметил, что очередное совещание Узбекско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведение которого запланировано на 16-18 августа нынешнего года, а также бизнес-форум в его рамках послужат расширению масштаба двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

На видеоконференции заслушаны предложения деловых кругов по расширению сотрудничества между Узбекистаном и Индией в торговой, фармацевтической, текстильной, медицинской, туристической и логистической отраслях. Подчеркивалось, что за последние два года значительно возрос объем товарооборота и услуг в туризме, логистике и медицинской сфере, имеются большие возможности для обеспечения высоких темпов развития этого партнерства.

– Почти десять лет, как я занимаюсь предпринимательской деятельностью в медицинской сфере, – говорит директор компании “Astam Healthahe” в Ташкенте Манож Кумар. – В ходе сегодняшнего диалога я высказал свои предложения по пересмотру системы регистрации лекарственных средств и созданию удобств для обеих сторон. Такие беседы служат наращиванию двусторонней торговли и дальнейшему улучшению деловых связей.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам расширения перспективного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, создания Узбекско-индийского центра развития предпринимательства.

 

Дилобар Маматова, УзА.