Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 28 августа в Самарканде состоялось выездное видеоселекторное совещание, посвященное результатам осуществляемых реформ в Вооруженных Силах нашей страны и выполнению актуальных задач в этом направлении.

В совещании приняли участие члены правительства, руководители соответствующих министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи – Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента.

Отмечалось, что в годы независимости разработаны принципиально новая Концепция национальной безопасности и Оборонная доктрина, отвечающие требованиям не только сегодняшнего дня, но и будущего развития страны.

Реализация конкретных задач, поставленных в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан, служит основным фактором сохранения царящих в нашей стране мира и спокойствия, стабильного развития и межнационального согласия, дальнейшего совершенствования национальной армии, осуществления всесторонне продуманных и последовательных мер по защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны.

В постановлении Президента Республики Узбекистан от 24 января 2017 года и документах, принятых на состоявшемся 26 января этого года в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан заседании под председательством Президента страны, определены конкретные задачи по всестороннему развитию и укреплению национальной армии, ответственные за их выполнение руководители и сроки реализации.

Проведенные на полигоне “Каттакургон” военные учения завершились успешно, отметил на совещании глава нашего государства. Подразделения Министерства обороны продемонстрировали, что обладают достаточным потенциалом в выполнении возложенных на них задач по защите безопасности и территориальной целостности страны. Учения также показали, что достигнуты позитивные результаты в повышении боевой подготовки и возможностей наших Вооруженных Сил. Наша Оборонная доктрина имеет открытый и гласный характер. Убежден, что тем самым мы достигнем повышения эффективного сотрудничества с зарубежными государствами в сфере военно-политических отношений, безопасности и обороны, подчеркнул глава государства.

За прошедшее короткое время осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию организационной структуры Вооруженных Сил. Внедрена также совершенно новая система диалога с народом по различным вопросам, касающимся сферы Вооруженных Сил.

Глава нашего государства особо подчеркнул, что уровень боевой подготовки национальной армии, ее способность противостоять любым вызовам, представляющим угрозу безопасности страны, непосредственно связаны со степенью ее оснащенности современным вооружением и военной техникой.

Дальнейшее укрепление мира и спокойствия, устойчивого развития в стране – одна из основных наших задач, сказал Президент.

На совещании наряду с достигнутыми успехами также глубоко проанализированы имеющиеся в сфере недостатки и упущения. Шавкат Мирзиёев, говоря об этом, подчеркнул, что в деятельности этой сферы не хватает последовательности, отсутствует системный подход, множество задач решается обособленно, что, естественно, нельзя признать удовлетворительным.

Также была подвергнута критическому анализу работа по повышению боевой подготовки, осуществляемая в войсках Министерства обороны.

В достижении намеченных стратегических целей и полном претворении их в жизнь решающим и основным фактором является реализация таких задач, как воспитание всесторонне и тщательно подготовленных, преданных своей Родине, высококвалифицированных военных кадров, гарантирование государством их социальной защиты, отметил Президент нашей страны.

В связи с этим во всех образовательных учреждениях республики начата практическая работа по внедрению и усилению предметов и занятий по патриотическому воспитанию.

В настоящее время сделаны первые шаги по организации соответствующей деятельности лицеев и колледжей, на которые возложены дополнительные задачи по поэтапной и системной подготовке молодежи к поступлению в высшие военные образовательные учреждения.

Отмечалась необходимость установления личного контроля над учебно-воспитательным процессом в этих лицеях и колледжах со стороны Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.

Было указано на то, что в некоторых высших военных образовательных учреждениях, школах подготовки сержантов несвоевременно выполняются обозначенные меры государственного масштаба. Созданная комиссия по этому вопросу выявила в некоторых высших военных учебных заведениях ряд недостатков в учебно-воспитательном процессе, создании современных условий для курсантов. По результатам проведенной контрольно-аналитической работы некоторые руководители военных образовательных учреждений и их заместители отстранены от занимаемых должностей.

На совещании отмечалось, что осуществлена значительная работа по усилению социальной защиты военнослужащих и их семей, ветеранов Вооруженных Сил.

Мы должны глубоко осознать тот факт, что именно с этим вопросом связано спокойствие военнослужащего, направляющегося на службу или выполнение возложенного на него боевого задания, сказал Шавкат Мирзиёев. Военнослужащий должен быть полностью уверен в том, что его семья находится под гарантированной социальной защитой государства.

Утверждена Программа ежегодного строительства многоэтажных домов для военнослужащих, предусматривающая возведение новых жилых домов, соответствующих современным требованиям и стандартам, приобретение военнослужащими квартир на основе долгосрочных ипотечных кредитов. В соответствии с Программой только в текущем году намечено строительство 56 многоэтажных жилых домов для 1 224 семей военнослужащих.

Было подвергнуто критике, что не все руководители регионов на должном уровне понимают суть и значение, чрезвычайную важность этой задачи, в итоге – не соблюдаются намеченные сроки реализации данного проекта.

Проявление заботы о военнослужащих и их семьях является одной из важнейших задач правительства и местных органов государственной власти, отметил Президент Узбекистана. Мы никогда не должны забывать одну непреложную истину: «Кто не желает содержать свою армию, будет содержать чужую».

Молодежь, прошедшая в армии школу мужества и отваги, выходит на арену как основная сила в реализации созидательных планов и программ, направленных на развитие страны. Представители молодого поколения формируются в армии самыми активными участниками широкой пропаганды идеи национальной независимости, обладающими чувством патриотизма, высокой ответственностью за судьбу и будущее Родины.

В целях налаживания неразрывной связи с молодежью, прошедшей армейскую школу, ведется необходимая работа по трудоустройству граждан, отслуживших срочную военную службу.

Мы, прежде всего, трудимся ради нашего будущего, наших детей, которые завтра продолжат нашу работу по развитию страны, повышению благосостояния народа, ради его счастья и благополучия. Все мы должны глубоко осознать, всесторонне осмыслить суть и значение этого вопроса, сказал Шавкат Мирзиёев.

Комитеты палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности, Общественный совет при Министерстве обороны активно сотрудничают с Вооруженными Силами.

Недавно было принято постановление Президента Республики Узбекистан о совершенствовании деятельности и расширении возможностей Общественного совета при Министерстве обороны. Согласно данному постановлению образованы территориальные подразделения Общественного совета при Совете Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятах областей.

На совещании констатировалось отставание в создании художественных и музыкальных произведений в военно-патриотическом духе, кинофильмов на военную, историческую тематику, имеющих высокий идейно-художественный уровень, соответствующих современным требованиям. Отмечалась необходимость эффективной деятельности в этом направлении не только Общественного совета, но и совместной работы с Республиканским центром духовности и просветительства, видными деятелями литературы и искусства, творческой интеллигенцией страны.

Взаимодействие призвано охватить культурно-досуговые мероприятия, духовно-просветительские вечера, беседы за «круглым столом», спортивные праздники, посещения молодежью вместе с родителями воинских частей с целью непосредственного ознакомления с жизнью и армейскими буднями военнослужащих.

Такие мероприятия должны усиливать у нашей молодежи чувство сопричастности к судьбе страны и народа, стремление быть достойными преемниками традиций великого Сахибкирана, непобедимого воина и полководца Амира Темура, сказал Шавкат Мирзиёев. Есть глубокий смысл в том, что военно-академические лицеи мы назвали “Темурбеклар мактаби”. Каждый из нас должен это осознать и понять.

Дату образования наших Вооруженных Сил – День защитников Родины мы должны широко отмечать на основе совершенно новых подходов, как всенародный праздник, без привычных готовых шаблонов, отметил Президент страны.

На совещании была заслушана информация ответственных руководителей. Определены актуальные задачи и пути их реализации.

 

УзА