Наша основная цель – качественное повышение уровня жизни населения

Под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 27 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам реализации программ “Обод кишлок” и “Обод махалла”, благоустройства населенных пунктов. 

В совещании участвовали Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместители, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители министерств и ведомств.

В соответствии с Указом Президента «О программе «Обод кишлок» от 29 марта 2018 года, в текущем году осуществляется строительно-созидательная работа в 386 селах 159 районов. В этих селах предусмотрены ремонт 142 тысяч индивидуальных и более тысячи многоэтажных домов, 17 тысяч канализационных скважин, 3 тысяч километров дорог, прокладка и восстановление 2,5 тысячи километров и 495 километров газопровода, электросетей, 2 тысяч километров водопровода, строительство 2 тысяч 400 рынков и других инфраструктурных объектов.

Кроме того, запланированы строительство и ремонт зданий 388 школ, 313 детских садов, 168 медицинских учреждений, 38 махаллей и 55 других объектов социальной сферы.

На сегодняшний день отремонтированы 51 тысяча 660 индивидуальных, 518 многоэтажных домов, 610 километров линий электропередач, 66 километров газопровода, 398 трансформаторных пунктов.

На совещании подробно проанализированы первые результаты в данном направлении. Подчеркивалось, что допускается медлительность в организации и реализации предусмотренных в программе работ.

Отмечалось, что все еще не разработаны генеральные планы 44 сел из 64, дополнительно внесенных в программу, в частности 22 села Андижанской, 6 сел Навоийской, 13 сел Ташкентской, 3 села Хорезмской областей.

Президент подверг критике медлительность в работе по формированию средств, необходимых для реализации программы. В ряде регионов работа по ремонту жилых домов до сих пор не организована на должном уровне. К примеру, в 54 селах еще не начаты ремонтные работы 14 тысяч жилых домов. Работа по ремонту многоэтажных домов в сельской местности не отвечает соответствующему уровню.

На совещании отмечалось, что в рамках программы необходимо совершенствовать работу по улучшению снабжения населения питьевой водой, определены важные задачи по ускорению работ по прокладке водопровода в Бухарской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областях.

Проведенный анализ показывает, что работа по снижению уровня грунтовых вод в сельской местности не отвечает требованиям. Для снижения уровня грунтовых вод требуется ремонт и восстановление мелиорационной системы протяженностью 2,2 тысячи километров. Однако, на сегодняшний день работа в этом направлении выполнена лишь на 220 километрах коллекторно-дренажной системы.

Глава нашего государства дал поручение по завершению в двухнедельный срок составления проектно-сметной документации по ирригационной и коллекторно-дренажной системам в сельской местности и началу работы в этом направлении.

На совещании было особо указано, что в 73 селах все еще не начаты работы по ремонту 455 километров электросетей, в 40 населенных пунктах – 76 километров газопровода. Руководству АО «Узбекэнерго” была поставлена задача по незамедлительному устранению этой проблемы, началу совместно с местными хокимиятами в двухнедельный срок работ по ремонту электросетей в этих селах.

Также подчеркивалась необходимость разработки ежедневного графика по поставке в отдаленные районы баллонов с сжиженным газом и обеспечения его реализации, завершения до осени ремонта автомобильных дорог во внесенных в программу селах и на прилегающей к ним территории.

В ходе совещания особое внимание уделялось еще одному важному вопросу. Во включенных в программу селах отстает темп работы по строительству и ремонту объектов социальной сферы. В том числе, не завершена разработка проектно-сметной документации по 318 школам. Необходимо ускорить разработку и утверждение отраслевых графиков по ремонту 109 семейных поликлиник. В Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской областях задерживаются работы по ремонту медицинских учреждений. Работа по реконструкции и ремонту дошкольных образовательных учреждений выполняется в срок лишь в Бухарской, Джизакской, Навоийской и Ташкентской областях.

Возведение в сельской местности современных торговых точек и пунктов бытового обслуживания дает ожидаемые результаты в улучшении условий жизни сельских жителей. На совещании, проведенном два месяца назад, были даны указания по строительству 368 торговых комплексов. В настоящее время начато строительство 52 из них, отведены участки для строительства 36, проводится реконструкция 66.

На совещании отмечалось, что необходимо предпринять меры по строительству 214 торговых комплексов супермаркетного типа, предоставлению предпринимателям пустующих зданий и сооружений для организации деятельности в сельской местности комплексов бытового обслуживания и бань.

В эти дни во всех областях республики ускоренными темпами продолжаются строительные и благоустроительные работы. На совещании подчеркивалась необходимость обеспечения бесперебойной поставки строительных материалов в нужном объеме, создания магазинов строительных материалов на селе. Это не только обеспечит качественное и своевременное выполнение намеченных работ, но и предотвратит повышение себестоимости строительства.

Как известно, в ходе визита в махалли Хирмонтепа и Тирсакобод Чиланзарского района 1 июня нынешнего года Президент Шавкат Мирзиёев дал указания по разработке программы “Обод махалла”.

На сегодняшний день в 11 районах Ташкента и 30 городах страны в качестве эксперимента осуществляется работа по благоустройству территории одной махалли в каждом районе и городе.

Говоря о работе, начатой по изучению махаллей города Ташкента, глава государства с сожалением отметил, что дела в столице обстоят даже хуже, чем в самых отдаленных районах нашей страны.

– Наш народ в течение месяца смотрит телепередачи о плачевном состоянии махаллей столицы. Хокимам и руководителям уполномоченных ведомств не известно, что не только на Чиланзаре, но и почти во всех районах города есть места, где дела обстоят хуже, чем в Манасе. Так, как чиновники вообще не бывали в таких местах, – сказал Президент. – До каких пор руководители хокимиятов и ответственных ведомств будут ждать поручения сверху, когда же они по собственной инициативе будут устранять проблемы и недостатки? К сожалению, я до сих пор не могу получить дельного ответа на свой вопрос.

В целях устранения подобных недостатков исходя из положительного опыта программы “Обод кишлок” была принята программа “Обод махалла”.

В соответствии с программой в нынешнем году в каждом городе будет кардинально изменен облик минимум 2, а до 2022 года ежегодно как минимум 3 махаллей. Будет проводиться работа по строительству и ремонту водопроводов, электросетей, газовых труб и систем канализации, снижению уровня грунтовых вод. Кроме того, предусмотрен ремонт 5 тысяч 607 километров внутренних дорог, 369 объектов социальной сферы, создание 969 объектов рыночной инфраструктуры и сервисных пунктов. Для этого при местных хокимиятах будут основаны фонды “Обод махалла”.

Для реализации программы в 2018-2019 годах будет выделено всего 3 триллиона 130 миллиардов сумов средств. Словом, данная программа стала важным шагом в благоустройстве махаллей.

– Реализации программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” отведено одно из важнейших мест. Так как мы взяли на себя обязательства перед нашим народом по решению его проблем, улучшению жизненных условий и повышению качества жизни, сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании поручена системная организация строительной и благоустроительной работ, реализуемых в рамках этих программ.

Отмечалась необходимость утверждения отдельной «дорожной карты» по каждому району и городу по дальнейшему усилению механизма контроля за неукоснительным выполнением программ “Обод кишлок” и “Обод махалла”, устранения недостатков в социально-экономической и других сферах, а также «отраслевой таблицы» по организации работ по строительству жилых домов, объектов социального и бытового обслуживания.

Каждая среда недели определена днем “Обод кишлок” и “Обод махалла”. Даны поручения по критическому анализу в этот день реализации этих программ со всеми организациями республиканского, областного и районного масштабов, принятию мер для устранения имеющихся проблем.

– Мы не будем скрывать от народа истинную ситуацию на местах, будем показывать ему все как есть. Безусловно, многим это не нравится, многие руководители не могут просто этого переварить. Однако, все начатые дела и истинную обстановку на местах мы будем осуществлять сообща с нашим народом, под четким контролем общественности, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На видеоселекторном совещании на ответственных руководителей возложены соответствующие задачи по своевременной и качественной реализации программ “Обод кишлок” и “Обод махалла”, устранению имеющихся проблем.

 

УзА