7 июня в Торгово-промышленной палате Узбекистана прошли встреча с делегацией Республики Польши во главе с заместителем министра иностранных дел Анджеем Папежем, а также бизнес-форум узбекско-польских деловых кругов. 

В состав польской делегации вошли представители почти двадцати компаний, ведущих деятельность в сферах пищевой промышленности, строительства, медицины и биотехнологий, инженерии, электротехники, сельского хозяйства.

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А. Икрамов отметил, что с каждым годом политические и торгово-экономические связи между нашими странами приобретают все большую активность. Подчеркнул, что данная встреча станет дополнительным стимулом для развития сотрудничества, налаживания торговых связей между деловыми кругами двух стран, привлечения иностранных инвестиций с целью реализации совместных проектов.

В 2017 году товарооборот между двумя странами составил почти 104,9 миллиона долларов США. В Узбекистане с участием польского капитала действуют 25 предприятий, в том числе одна компания по переработке отходов энергетической, текстильной и фармацевтической промышленности.

На встрече членам делегации подробно рассказали об осуществляемых в нашей стране реформах, создаваемых возможностях, повышении инвестиционной привлекательности страны, а также условиях для инвесторов в свободных экономических зонах.

Гости высоко оценили масштабные реформы, осуществляемые в Узбекистане по развитию различных отраслей экономики, условия и льготы для инвесторов и предпринимателей. Отметили, что данная встреча и бизнес-форум позволят представителям деловых кругов Узбекистана и Польши обменяться мнениями и опытом.

В ходе бизнес-форума стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества, увеличения числа совместных предприятий, реализации инвестиционных проектов.

 

Гузал Сатторова, УзА