Новая эра стратегического партнерства Узбекистана и США

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15-17 мая 2018 года посетил эту страну с официальным визитом.

Главы государств 16 мая встретились в Белом доме. В ходе переговоров обсуждались текущее состояние и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международного и регионального значения.

По итогам переговоров было принято Совместное заявление глав государств «Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства». Подписан пакет документов, нацеленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодных связей в различных сферах.

В частности, были приняты протоколы о намерениях расширения двусторонних торговых связей, сотрудничества в сферах высшего образования и академических исследований, сельского хозяйства и энергетики. Подписаны меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и по проведению в 2018 году в Ташкенте Центральноазиатского торгового форума. Между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Экспортно-импортным банком США принят меморандум о финансировании совместных проектов.

Эти соглашения, несомненно, положат начало новому исторически значимому периоду отношений между нашими странами.

На приеме, организованном в отеле «Уиллард интерконтиненталь» в связи с визитом делегации Узбекистана в США, Шавкат Мирзиёев особо отметил, что встреча с Дональдом Трампом прошла в духе доверия и уважения, на основе взаимного учета интересов. “Мы воспринимаем этот исторический визит как логическое продолжение узбекско-американского сотрудничества, развивающегося невиданными темпами в последние два года. Хотя наши страны отделяют обширные расстояния, такие ценности, как трудолюбие, великодушие и патриотизм, сближают наши народы», сказал глава нашего государства.

Шавкат Мирзиёев выразил благодарность Фредерику Старру и другим американским ученым, глубоко изучающим и широко пропагандирующим историю и культуру Узбекистана.

На мероприятии сообщалось, что за огромный вклад в дело развития классического музыкального искусства макома, а также активное участие в пропаганде среди широкой мировой общественности богатого культурного наследия узбекского народа бывшему солисту ансамбля макомистов Эзро Ашеровичу Малакову присвоено почетное звание «Народный артист Республики Узбекистан». Эзро Малаков выразил признательность Президенту нашей страны за это высокое внимание.

Насыщенно прошел и третий день визита.

Глава нашего государства встретился с Государственным секретарем США Майклом Помпео.

На встрече отмечалось, что официальный визит Президента Узбекистана служит интересам обеих стран. Обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений, активизации связей между внешнеполитическими ведомствами.

Глава нашего государства провел в Пентагоне переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

Президент отметил, что основываясь на принципах открытости и добрососедства в своей внешней политике, для дальнейшего укрепления суверенитета и независимости нашей Родины была принята новая Оборонная доктрина Узбекистана, кардинально пересмотрены структура и задачи военных округов, реформированы военные училища.

Узбекистан заинтересован в обмене опытом, военном и военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в сферах обороны и безопасности с США, сказал Шавкат Мирзиёев.

Министр обороны США отметил, что Узбекистан является государством с важной геостратегической ролью в своем регионе.

В результате открытой и конструктивной внешней политики Узбекистана в Центральной Азии сформировалась атмосфера добрососедства. Ваши контакты с Президентом Афганистана Ашрафом Гани, назначение вами специального представителя по Афганистану имеют важное значение. Принятый в рамках вашего официального визита пятилетний план военного сотрудничества послужит укреплению мира и безопасности в регионе, сказал Джеймс Мэттис.

На встрече рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия в сферах обороны и безопасности, военного и военно-технического сотрудничества.

Глава нашего государства встретился в Капитолии с конгрессменами во главе с членом Палаты представителей Конгресса США Трентом Келли. На встрече отмечалось, что между нашими странами установились отношения, основанные на взаимном доверии и заинтересованности. Обсуждены вопросы дальнейшего расширения межпарламентских связей.

Президент нашей страны подчеркнул, что активизация взаимных визитов на уровне парламентов и правительств способствует дальнейшему укреплению политического, социально-экономического сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился также с группой сенаторов во главе с заместителем Председателя Сената США, председателем сенатского Комитета по финансам Оррином Хэтчем. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах межпарламентских связей, торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Отмечалось, что данная встреча послужит дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства, углублению сотрудничества между парламентами наших стран.

В этот же день Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Всемирного банка Жим Ён Кимом.

Глава нашего государства провел беседу с нашими соотечественниками, многие годы трудящимися в этой международной финансовой структуре.

Сегодня сотрудничество Узбекистана с этим банком затрагивает такие сферы, как модернизация энергетических, ирригационных и коммунальных сетей, развитие транспортной и социальной инфраструктуры, переработка сельскохозяйственной продукции.

В совместную программу по сотрудничеству, рассчитанную до 2020 года, включены 27 важных проектов. Их общая стоимость превышает 4 миллиарда долларов, из них 3 миллиарда долларов – кредиты Всемирного банка.

Глава нашего государства отметил высокую эффективность сотрудничества со Всемирным банком в реализации крупных экономических проектов в Узбекистане. Подчеркнул, что наша страна выступает за дальнейшее развитие партнерства со Всемирным банком.

В ходе беседы рассмотрены перспективные проекты, выдвинуты конкретные предложения по дальнейшему расширению практического взаимодействия. Подписаны соглашения по развитию садоводства, совершенствованию системы экстренной медицинской помощи, повышению энергоэффективности промышленных предприятий, модернизации отопительных сетей, оказанию финансовых консультативных услуг и другим направлениям.

На этом официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США завершился. Это историческое событие в двусторонних отношениях, несомненно, поднимет сотрудничество наших стран на качественно новый уровень.

 
 
Абу Бакр УРОЗОВ,
спецкор. УзА.
Ташкент – Вашингтон – Ташкент.