Шавкат Мирзиёев побывал в Наманганском городском центре государственных услуг

Раньше для начала занятий предпринимательской деятельностью людям приходилось ждать месяцами, а то и годами. Причина ясна, для регистрации предпринимательской деятельности требовалось оформить множество документов, одолеть препоны бюрократизма. Чтобы оформить эти документы приходилось ездить в различные ведомства, часами стоять в нескончаемых очередях. Из-за этого у многих людей пропадали всякая охота и желание, они отказывались от начатого дела. 

В соответствии с Указом Президента «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» от 12 декабря 2017 года при Министерстве юстиции было организовано Агентство государственных услуг, его центры в городах и районах, а центры «одно окно» были преобразованы в действующие при Народных приемных центры государственных услуг. Если прежде центры «одно окно» обслуживали только предпринимателей, то с 1 января 2018 года предусмотрено оказание центрами государственных услуг подобных услуг и физическим лицам.

1.jpg

Так Народные приемные в кратчайшие сроки решили миллионы проблем людей и превратились в своеобразный мост, связывающий государство с народом. Отныне в центрах государственных услуг, которые осуществляют свою деятельность в одном месте с Народными приемными, будут оказываться физическим и юридическим лицам оперативно удобные и прозрачные государственные услуги.

Наманганскому городскому центру государственных услуг было предоставлено пустующее четырехэтажное здание при ООО “Карбонам”. После работы по реконструкции и обустройству, осуществленной за счет более чем 15 миллиардов сумов средств, здание приобрело современный облик.

В центре налажена система электронной очереди, в день оказываются более 50 видов услуг 800-1000 гражданам и предпринимателям. В здании также расположены Народная приемная, нотариус, отделы ЗАГС, оформления гражданства, страхования, кадастра, замены водительских удостоверений, скорой медицинской помощи, банковский филиал. С целью создания удобств для посетителей на первом этаже обустроены детская площадка и кафе.

Президент ознакомился с созданными в центре условиями, понаблюдал за процессом замены водительского удостоверения. Благодаря электронной системе гражданам в течение 5 минут будут выданы водительские права нового образца.

– Для чего мы наладили эти услуги? Чтобы обеспечить справедливость, положить конец коррупции и облегчить людям жизнь, – сказал глава государства. – Данное учреждение станет Наманганским опытом организации деятельности центров государственных услуг, новым образцом диалога с народом. А самое главное, отныне в подобных ведомствах будут перемещаться не люди, а документы.

На третьем этаже здания действуют областной отдел Научно-практического исследовательского центра “Оила” и Наманганский центр инноваций.

Президент уделил внимание вопросам, стоящим перед Республиканским комитетом женщин и Научно-практическим исследовательским центром “Оила”, по устранению проблем и обеспечению интересов женщин. Он отметил, что по каждому району области необходимо изучить социальное положение семей и разработать на этой основе научно обоснованные предложения, вести анализ по занятости и медицинской культуре женщин.

2.jpg

– Отныне представители комитетов женщин не будут ездить по собраниям, они будут заниматься лишь проблемами женщин на закрепленных за ними участках. Самая большая погрешность в сфере – это то, что комитеты женщин не могут объединить вокруг себя никого. Лишь предотвратив это, мы сможем достичь изменения духовной атмосферы в обществе, сократить число проблем женщин, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Уполномоченным лицам даны важные поручения по предотвращению безработицы среди женщин, улучшению оказываемых им медицинских услуг, жилищных условий, развитию женского предпринимательства.

После визита главы государства Наманганскому городскому и 11 районным отделам Научно-практического исследовательского центра “Оила” были вручены автомобили “Spark”.

3.jpg
5.jpg
7.jpg
10.jpg
11.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg

 

УзА