Президент Шавкат Мирзиёев направил послание Президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину по случаю успешного проведения межкорейского саммита в Пханмунджоме

Его Превосходительству
господину Мун Чжэ Ину
Президенту Республики Корея
Ваше Превосходительство!
Искренне поздравляю Вас с успешным проведением межкорейского саммита 27 апреля 2018 года в Пханмунджоме, который стал поистине историческим событием в летописи корейского народа.
Прорывные результаты этой встречи, находившейся в центре внимания всего мирового сообщества, стали возможными благодаря Вашей решительной позиции и неустанным усилиям по реализации миролюбивого курса, нацеленного на улучшение отношений между Республикой Корея и Корейской Народно-Демократической Республикой, обеспечение глобальной безопасности и стабильности, а также укрепление доверия в регионе.
Теплая и дружественная атмосфера прошедших переговоров и принятая по их итогам Пханмунджомская декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова, закрепившая важнейшие договоренности о сближении двух государств, развитии политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных контактов, вселяют надежду и уверенность в начало новой эры партнерства между Республикой Корея и КНДР.
Узбекистан как инициатор создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, полностью поддерживает процесс денуклеаризации на Корейском полуострове, что несомненно послужит дальнейшему развитию межкорейских отношений и продвижению интеграции в регионе.
Хотел бы особо отметить Вашу инициативу по восстановлению железнодорожного и автомобильного сообщения. Это откроет новые перспективы для расширения сотрудничества Корейского полуострова со странами обширного региона Евразии, в том числе Центральной Азией, его превращения в континент с единой логистической системой и интенсивными торгово-экономическими связями.
Уважаемый господин Президент,
Республика Узбекистан, являясь стратегическим партнером Республики Корея, будет и далее твердо поддерживать активные практические шаги корейского народа по пути к сближению, обеспечению стабильности и безопасности на Корейском полуострове во имя всеобщего процветания и прогресса.
Убежден, что наступит тот благословенный день, когда сбудется многолетняя мечта корейского народа по объединению разделенных семей и восстановлению связей, а этот регион обретет прочный мир и благополучие.
Хочу искренне пожелать Вам, моему большому другу и дорогому брату, крепкого здоровья и больших успехов в реализации договоренностей межкорейского саммита, которые, безусловно, окажут историческое влияние на развитие ситуации в регионе и мире в целом.
С нетерпением жду новых встреч с Вами на узбекской земле!
С глубоким уважением,
Шавкат Мирзиёев
Президент Республики Узбекистан