24 июля 2017 года главы государств и правительств зарубежных стран поздравили Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с днем рождения.
Как известно, Президента Республики Узбекистан с руководителями многих стран мира связывают не только официальные, но и личные дружеские отношения. Это нашло отражение и в поздравлениях в адрес лидера нашей страны.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем послании отметил: «Мне доставляет огромное удовольствие выразить Вам мои самые теплые пожелания и сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения».

Китайский лидер подчеркнул: «Я придаю весьма важное значение развитию китайско-узбекских отношений и хотел бы выразить готовность поддерживать с Вами тесные взаимоотношения в целях совместного продвижения и углубления всестороннего стратегического партнерства между КНР и Узбекистаном на благо двух стран и народов».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, тепло приветствуя в телефонном разговоре главу нашего государства по случаю его 60-летия, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Узбекистана – мира, благополучия и дальнейшего процветания.

Президенты Узбекистана и России с удовлетворением констатировали, что регулярные встречи на высшем уровне открыли новую страницу в истории взаимоотношений наших народов, создали прочный фундамент дружественных и доверительных отношений, развития союзничества и стратегического партнерства между двумя странами.

Собеседники выразили уверенность в том, что последовательная реализация подписанных документов и договоренностей, достигнутых в ходе встреч, позволит расширить масштабы взаимовыгодного узбекско-российского сотрудничества.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в начале беседы по телефону сердечно поздравил Шавката Мирзиёева с юбилеем и высказал свои самые добрые пожелания, подчеркнув, что первая половина 2017 года была очень насыщенной и результативной в плане укрепления и дальнейшего наращивания двусторонних связей между нашими братскими странами и народами.

Итоги проведенных плодотворных встреч и переговоров президентов двух стран в марте и мае текущего года, а также последовавшие за ними интенсивные контакты между руководителями профильных министерств и хозяйствующих субъектов придали новый мощный импульс развитию узбекско-туркменского диалога в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре искренне поздравил Шавката Мирзиёева с юбилеем и пожелал ему дальнейших успехов в его государственной деятельности.

Стороны с большим удовлетворением отметили, что отношения дружбы и добрососедства между нашими странами успешно и плодотворно развиваются на основе общей многовековой истории, близости культур, языков, традиций и обычаев.

В ходе беседы главы двух государств констатировали, что интенсивные двусторонние контакты на различных уровнях подтверждают обоюдную готовность активно развивать плодотворное сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в телефонной беседе отметил, что в последнее время отношения между нашими странами отличаются динамичным развитием и последовательным решением накопившихся вопросов на основе принципов многовековой дружбы, традиционного добрососедства и учета интересов друг друга.

Ведется целенаправленная работа по расширению торгово-экономического сотрудничества, а также наращиванию взаимодействия в транспортно-транзитной сфере. Прошедшие в Душанбе выставка продукции предприятий Узбекистана и ряд форумов с участием деловых кругов, представителей культуры и искусства двух стран открыли новые горизонты для развития взаимовыгодных связей.

Руководители Узбекистана и Таджикистана подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению всестороннего сотрудничества с учетом новых реалий.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, поздравляя Шавката Мирзиёева в телефонном разговоре, отметил, что в Кыргызстане высоко ценят его весомый вклад в укрепление отношений между народами наших стран, а также выразил твердую уверенность в том, что имеющие вековую историю отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном, характеризующиеся взаимной поддержкой и пониманием, будут и в дальнейшем развиваться в русле взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем послании отметил: «Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю знаменательной даты – Вашего 60-летнего юбилея».

Азербайджанский лидер подчеркнул: «Сотрудничество и дружба Азербайджана и Узбекистана опираются на волю двух братских народов, имеющих общие духовные ценности. Особое удовлетворение доставляет нынешний уровень наших межгосударственных отношений, построенных на прочной основе».

В послании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко говорится: «В Беларуси Вас знают как опытного и мудрого государственного деятеля, который пользуется широкой поддержкой сограждан и прилагает все усилия для обеспечения процветания родной страны, укрепления ее экономической мощи, авторитета на международной арене, мира и согласия в обществе».

Глава Беларуси выразил уверенность, что «активизация двустороннего диалога отвечает национальным интересам Беларуси и Узбекистана и будет способствовать дальнейшему углублению многопланового партнерства на основе прочных традиций дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Президент Украины Петр Порошенко в своем послании отметил: «Успешная реализация проводимых под Вашим руководством реформ в рамках Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан станет новым этапом в развитии суверенного Узбекистана. Последовательная модернизация государства способствует дальнейшему укреплению международного авторитета Вашей страны и повышению благосостояния ее трудолюбивого народа».

Украинский лидер подчеркнул: «Убежден, что обоюдная готовность придать динамику развитию действенного диалога между Украиной и Узбекистаном послужит дальнейшему углублению отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в интересах народов наших стран. Пользуясь случаем, хочу подтвердить приглашение посетить с визитом Украину в удобное для Вас время».

Президент Республики Болгария Рамен Радев в своем послании выразил сердечные поздравления и пожелания Президенту Узбекистана по случаю 60-летнего юбилея.

Президент Болгарии отметил: «Пользуясь приятным поводом, выражаю убеждение, что общими усилиями сотрудничество и традиционно дружеские отношения между двумя нашими странами будут продолжать развиваться и обогащаться на благо наших народов».

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев от имени правительства страны и от себя лично сердечно поздравил Президента Узбекистана с 60-летием.

«Под Вашим руководством в дружественном Узбекистане воплощаются в жизнь масштабные государственные программы, призванные в полной мере раскрыть потенциал национальной экономики, вывести на качественно новый уровень торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с ведущими международными партнерами», подчеркнул глава российского правительства.

Поздравления на имя Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева продолжают поступать от глав зарубежных государств, правительств, парламентов, известных политических деятелей, руководителей международных и региональных организаций, отдельных граждан.

 

УзА