В Республике Каракалпакстан начался традиционный Фестиваль изобразительного и прикладного искусства.

На выставке представлены картины члена Академии художеств Узбекистана С.Байбосинова и других известных художников, произведения ремесленников и скульпторов. В рамках мероприятия для ценителей художественного искусства была представлена коллекция национальной одежды, созданная дизайнером А.Нуримбетовой.

В школе музыки и искусства №1 с участием заслуженного работника культуры Каракалпакстана Б.Айтмуратова и академика С.Байбосинова состоялся мастер-класс под открытым небом.

В рамках фестиваля в Чимбайском районе будет проведена выставка картин У.Сапарова, национальной одежды от дизайнеров Д.Адилшаевой и Г.Сапарбаевой, уроки мастерства с участием заслуженного наставника молодежи Республики Узбекистан, известного художника Ж.Лепесова. В Каракалпакском государственном музее искусств имени И.Савицкого откроются выставки известных художников В.Енина, А.Тюрина и А.Бабаева. Будут организованы выставка картин, написанных учащимися школы музыки и искусства №22, встречи с академиком С.Байбосиновым, заслуженным наставником молодежи Республики Каракалпакстан А.Ражаповым. В выставочном дворце города Нукуса будут проведены уроки мастерства с участием известных художников, выставка работ учащихся специализированной школы искусств Республики Каракалпакстан Академии художеств Узбекистана, а также Нукусского колледжа культуры и искусств. Будет представлен показ национальной одежды от молодого дизайнера С.Даукараевой.

 

Анвар Насирлаев, УзА