Президент Шавкат Мирзиёев 15 июля побывал в Юнусабадском районе Ташкента. 

Глава нашего государства ознакомился с деятельностью Управления охраны Главного управления внутренних дел города Ташкента.

Осуществляются кардинальные реформы в системе внутренних дел Узбекистана. По инициативе Президента нашей страны создается новая система, предусматривающая проживание инспекторов профилактики в махалле, где они работают, их тесное взаимодействие со сходами граждан. Инспекторы профилактики обеспечиваются жильем, автомобилями и современными техническими средствами.

В сферу внедряются современные информационно-коммуникационные технологии, что играет важную роль в укреплении мира и спокойствия, охране общественного порядка. Создается единая оптоволоконная сеть, соединяющая все опорные пункты органов внутренних дел.

Глава нашего государства 8 июля в ходе поездки в Наманганскую область в служебном кабинете инспектора профилактики махалли «Орзу» Намангана через видеоконференцсвязь провел диалог с сотрудниками Хивинского районного отдела внутренних дел Хорезмской области.

В городе Ташкенте также используются современные информационно-коммуникационные технологии для обеспечения общественной безопасности. Была представлена информация о применяемых в сфере технологиях, принципах их работы, планах на перспективу.

В Главном управлении внутренних дел города Ташкента организуется центр ситуационного управления «Безопасный город». Центр с применением геоинформационных технологий будет управлять и координировать действия служб безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, службы охраны, патрульно-постовой службы и других служб. Эта работа будет осуществляться с помощью средств наружного видеонаблюдения и современной сигнализационной техники, установленных на предприятиях, рынках, в образовательных и медицинских учреждениях, гостиницах, на улицах и в других общественных местах, служебных автомобилей, оснащенных глобальными навигационными системами GPS и ГЛОНАСС.

Юнусабадский район разделен на три сектора, в каждом из которых организованы технические центры охраны. За каждым центром закреплена определенная территория, расположенные на ней махалли, организации, дома и другие объекты. В случае, если будет обнаружен риск опасной ситуации или произойдет какое-либо событие, представляющее опасность, на место незамедлительно прибудет оперативная группа из центра.

Примечательно, что новая система способна передавать и принимать сигналы через медные, оптиковолоконные кабели, сеть интернет и спутник, что обеспечит непрерывную связь.

Данные проведенного анализа показывают, что в местах, где используется эта система, резко снизились преступления и правонарушения. Увеличивается число предприятий и организаций, махаллей и домов, подключающихся к этой современной системе охраны.

Система обеспечения мира и спокойствия должна соответствовать требованиям современности, сказал глава нашего государства. Для организации эффективной работы необходимо в совершенстве овладеть ее возможностями и поэтапно совершенствовать и внедрять в практику.

Отмечалась необходимость апробации данного центра управления, повышения знаний сотрудников внутренних дел об информационных технологиях, налаживания подготовки соответствующих кадров в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Университете Инха в Ташкенте, совершенствования учебной программы Академии МВД, обеспечения слаженной работы системы и внедрения ее во всех городах нашей страны.

Всегда во всех сферах должен обеспечиваться приоритет интересов человека, сказал глава нашего государства. В частности, необходимо улучшить материальное и жилищное обеспечение сотрудников внутренних дел, построить для их семей многоэтажные дома.

Поручено обеспечить расширение сотрудничества между Министерством внутренних дел и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, изучение опыта Китая в области применения информационно-коммуникационных технологий в обеспечении общественной безопасности, локализацию производства применяемых в сфере технических средств.

Глава нашего государства посетил многопрофильный медицинский центр «Shifo Nur», где ознакомился с условиями, созданными для врачей и пациентов, проектами по организации лечения взрослых и детей, укреплению сотрудничества с ведущими зарубежными клиниками, привлечению высококвалифицированных специалистов.

В нашей стране проводится последовательная работа по охране материнства и детства, повышению качества и эффективности медицинских услуг, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Большое внимание уделяется развитию частного сектора медицины. Важным руководством к действию в этом направлении является постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения» от 1 апреля 2017 года.

Многопрофильный медицинский центр «Shifo Nur» организован в 2013 году. В центре, рассчитанном на 36 коек, более 60 квалифицированных врачей оказывают населению качественные услуги по направлениям офтальмологии, пластической хирургии, педиатрии, кардиологии, неврологии, гинекологии, отоларингологии, стоматологии, физиотерапии и оптики.

Необходимо обеспечить медицинские учреждения современным оборудованием, повысить качество медицинских услуг, сказал Президент нашей страны. С внедрением самых современных технологий необходимо также обеспечить их эффективное применение на практике, постоянно повышать знания и квалификацию медицинских работников.

В Юнусабадском профессиональном колледже компьютерных технологий состоялась презентация проекта по переходу на 11-летнее школьное образование. В мероприятии приняли участие активисты махалли и родители.

Мы – потомки великих мыслителей, внесших бесценный вклад в развитие мировой цивилизации. Мы должны воспитать молодежь достойной этих великих предков, образованными и просвещенными личностями, сказал Президент Шавкат Мирзиёев. В этом особое значение имеет школьное образование. В школе личность подростка формируется в благоприятной среде, учащиеся находятся под контролем учителей и родителей. В колледжах и лицеях – иная обстановка. Поэтому, с учетом мнений и предложений родителей и широкой общественности, вновь организуется 11-летнее школьное образование.

Отмечалась необходимость разработки глубоко продуманных учебных программ для школ с 11-летним образованием, обеспечения их качественными учебниками. Учащиеся смогут раз в неделю изучать различные профессии в учебно-производственных комплексах, организуемых при школах или в профессиональных колледжах.

Продолжать обучение в школе или поступить в профессиональный колледж – выбор за самим учащимся, важно, чтобы он вырос воспитанным, уважающим родителей человеком, патриотом своей Родины, сказал Президент нашей страны.

В махалле «Исломобод» проживают 3 тысячи 165 человек. Однако на территории махалли нет школы, дети вынуждены ходить в школы, расположенные в других махаллях. На встрече активисты махалли и родители выдвинули предложение о преобразовании Юнусабадского профессионального колледжа компьютерных технологий, расположенного на территории махалли, в школу с 11-летним обучением.

Шавкат Мирзиёев встретился с группой активистов Союза молодежи Узбекистана. На встрече шла речь о всесторонней поддержке одаренной молодежи, обеспечении ее жильем, организации Дома молодых композиторов и других вопросах.

Глава нашего государства побывал у семьи Тулагановых, проживающей в махалле «Исломобод».

Тохир Тулаганов всю жизнь проработал водителем. Воспитал четырех сыновей достойными людьми. В беседе речь шла об осуществляемых в нашей стране реформах и их результатах, воспитании молодого поколения.

Президент нашей страны ознакомился с проектом парка, создаваемого на берегу канала Бозсу. В парке предусмотрены специальные уголки для чтения книг, будут построены фонтаны, амфитеатр, выставочные павильоны, спортивные и оздоровительные зоны, организован клуб любительской рыбалки, установлены современные аттракционы.

В зале заседаний «Узэкспоцентра» под председательством Президента нашей страны состоялось собрание с участием актива города Ташкента, представителей ответственных организаций. На собрании особое внимание уделено вопросам всестороннего развития Юнусабадского района, создания современных удобств для населения, дальнейшего укрепления мира и спокойствия, воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к Родине.

 

УзА