Встреча в Законодательной палате Олий Мажлиса

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 4 апреля состоялась встреча с делегацией во главе с членом Палаты лордов парламента Великобритании и вице-председателем Евразийской группы Global TB Caucus Элисон Сатти.

На встрече отмечалось, что узбекско-британские отношения, основанные на взаимном доверии и заинтересованности, последовательно развиваются. Контакты на различных уровнях между структурами двух государств придают новую динамику развитию двустороннего сотрудничества в сфере торговли, экономики и законотворчества.

9.JPG

Председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов рассказал гостям об осуществляемых в нашей стране демократических реформах. В частности, делегация была проинформирована о ходе широкомасштабных преобразований в рамках Стратегии действий. Отмечалось, что усиление парламентского контроля за социальной защитой населения и здравоохранением способствует развитию законотворчества в социальной сфере.

Члены Палаты лордов парламента Великобритании высоко оценили тот факт, что в Узбекистане вопросы развития социальной сферы подняты на уровень государственной политики, а также работу, проводимую в соответствии с принципом «Здоровая мать — здоровый ребенок».

10.JPG

В ходе встречи были обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества в охране здоровья населения, в частности в противодействии инфекционным заболеваниям, туберкулезу. Состоялся обмен мнениями по организации совместных мероприятий, направленных на развитие социальной сферы, совершенствование медицинского обслуживания населения.

Британская делегация была подробно ознакомлена с деятельностью Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 

Улугбек Шоназаров, Темур Мамадаминов (фото), УзА