В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан 2 апреля состоялась встреча с делегацией Международной организации по миграции (МОМ) во главе с ее генеральным директором Уильямом Свингом.

В ней приняли участие региональный координатор МОМ по Центральной Азии Деян Кесерович, программный сотрудник по связям с Узбекистаном координационного офиса МОМ по Центральной Азии С.Тошбаев, представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Генеральный директор МОМ У.Свинг подчеркнул, что проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы вызывают позитивные отклики во всем мире. Отметив успешно проведенную 26-27 марта 2018 года Ташкентскую международную конференцию высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», он высоко оценил осуществление Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и подчеркнул успехи нашей страны в реализации правовых механизмов поддержки трудовых мигрантов и противодействия торговле людьми.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана с МОМ по оказанию помощи мигрантам, выработке правовых механизмов регулирования миграционных потоков. Отмечалось, что с 2016 года в Узбекистане реализуются совместные проекты в сферах противодействия торговле людьми, борьбы с экстремизмом.

На встрече обсужден вопрос присоединения Узбекистана к Международной организации по миграции. Отмечено, что Узбекистан, не являясь членом данной организации, достаточно активно участвует в проектах, инициируемых МОМ. Вместе с тем вступление в МОМ даст возможность Узбекистану иметь широкий потенциал для более тесного сотрудничества с государствами-членами как на многостороннем уровне, так и в двустороннем формате.

Генеральный директор МОМ был проинформирован, что в настоящее время идет подготовка правовой базы для последующей подачи заявки на членство в этой авторитетной организации. Уильям Свинг, в свою очередь, заверил узбекскую сторону, что МОМ окажет всемерное содействие в принятии Узбекистана в ряды организации.

Делегация МОМ в этот же день провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны.

 

УзА