Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Уважаемые главы государств и руководители делегаций!

Дамы и господа!

Прежде всего хотел бы сказать, что сегодня на благодатной и щедрой казахстанской земле мы чувствуем себя как в родном доме, как члены одной дружной семьи с общими чаяниями и устремлениями.

Хочу выразить глубокую признательность Президенту Республики Казахстан, моему брату и другу, уважаемому Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за инициативу и решение о проведении Года Республики Узбекистан в Республике Казахстан.

Это уникальное событие, которое происходит впервые в истории нашего многолетнего плодотворного сотрудничества, – яркий пример истинно братских отношений между двумя близкими народами.

Сам Всевышний ниспослал нам бесценный дар – жить и быть соседями. «Выбирай себе не дом, а соседа», – так говорили наши с вами мудрые предки. Испокон веков мы живем на одной земле, у нас общие корни и одно нам светит солнце.

Наследие таких выдающихся представителей наших народов, как Абу Райхан Беруни и Абу Наср Фараби, Ходжа Ахмад Яссави и Бахауддин Накшбанд, Алишер Навои и Абай Кунанбаев, Айбек и Мухтар Авезов, Гафур Гулям и Сабит Муканов, и многих других великих ученых, мыслителей и поэтов является нашим общим достоянием.

Мы обязаны беречь и приумножать это духовное богатство, пронизанное идеалами гуманизма и добра.

Именно с этой точки зрения за последнее время благодаря нашей политической воле и взаимному стремлению укреплять узы дружбы, добрососедства и стратегического партнерства мы достигли действительно прорывных результатов по всем направлениям нашего взаимодействия.

Тесные связи между нашими регионами, открытое общение и дружба между людьми, активизация культурного обмена позволили достичь главного – еще больше сблизить наши народы.

Хотел бы особо подчеркнуть, что эти достижения стали возможными благодаря огромным усилиям выдающегося государст-венного и политического деятеля мирового масштаба, Президента Республики Казахстан уважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Все мы хорошо знаем, что инициатива интеграции стран Центральной Азии во имя мира, стабильности и процветания нашего региона, благополучия нынешнего и будущих поколений принадлежит именно нашему дорогому аксакалу Нурсултану Абишевичу.

Отрадно, что осуществляемые под его мудрым руководством последовательные политические преобразования и экономические реформы, его дальновидные, глубоко продуманные глобальные и региональные инициативы находят признание во всем мире.

Ярким свидетельством высокого международного авторитета Казахстана являются:

— успешное председательство страны в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций;

— историческое заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества;

— проведение на высочайшем уровне всемирной выставки «ЭКСПО-2017»;

— первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям и многие другие крупные международные мероприятия.

Сегодня мы впервые за долгие годы провели в Астане консультативную встречу глав государств Центральной Азии.

Все это, безусловно, позволило привлечь пристальное внимание мирового сообщества не только к огромному потенциалу Казахстана, но и к широким возможностям сотрудничества со странами всего региона Центральной Азии.

Уважаемые друзья!

Казахстан для нас – испытанный временем и самой жизнью ближайший сосед, с которым нас связывают неразрывные многовековые узы дружбы и братства.

Когда мы говорим об этом, вспоминаются слова великого Абая:

Храни своей судьбы устои

В дороге жизни, человек.

Богатство, слава – все пустое

Без друга верного навек.

Уверен, что эти мудрые слова станут девизом не только сегодняшних торжеств, но и отношений наших стран и народов в целом.

В этой связи хочу вам сообщить, что на днях было принято постановление Президента Узбекистана о глубоком изучении и пропаганде в нашей стране наследия выдающегося сына казахского народа, поэта, мыслителя и гуманиста Абая Кунанбаева. Его бессмертные заветы сегодня особенно актуальны, востребованы самой жизнью.

Мы гордимся тем, что мавзолей великого Тула-бия, которого еще называют Карлыгаш-бием, находится в Ташкенте и является местом паломничества и для узбеков, и для наших казахских друзей.

Я хорошо помню, как в прошлом году во время вашего государственного визита в Узбекистан, уважаемый Нурсултан Абишевич, мы вместе с вами посетили это священное место и отдали дань памяти великой личности, человеку, который призывал наши народы жить в мире и согласии.

Думаю, что наши великие предки были бы рады, видя наши сегодняшние крепнущие, теплые и искренние отношения.

Действительно, наши народы всегда были опорой друг для друга.

Наша историческая общность и близость помогают нам сообща преодолевать непростые вызовы современного мира, эффективно противостоять общим угрозам, вместе строить будущее ради новых поколений.

Нам, казахам, кыргызам, туркменам, таджикам и узбекам, представителям всех наций и народностей, которые живут на прекрасной земле Центральной Азии, предназначено самой судьбой жить вместе, в согласии и дружбе.

И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы оградить наш общий дом, наших детей от раздоров и конфликтов, чтобы всегда в нашем регионе царили мир и благополучие.

Дорогие друзья!

Сегодняшний концерт в этом прекрасном зале дворца «Астана опера», подготовленный мастерами искусств Узбекистана, является еще одним ярким свидетельством взаимного притяжения наших народов, родства наших культур, обычаев и традиций.

Надеюсь, что выступления талантливых узбекских артистов, их энергетика и радость от встречи с вами зададут ритм и настроение всех запланированных совместных мероприятий Года Узбекистана в Казахстане.

Уверен, что их успешное проведение послужит еще большему укреплению отношений добрососедства и стратегического партнерства между нашими государствами.

Уважаемые друзья!

Мне доставляет большое удовольствие еще раз выразить вам свою глубокую признательность за оказанный по-настоящему теплый и радушный прием.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить вас и в вашем лице все братские народы нашего региона с наступающим общим светлым, весенним праздником Навруз!

Благодарю за внимание.