Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 февраля принял верительные грамоты назначенных в Узбекистане чрезвычайными и полномочными послами Исламской Республики Пакистан Ирфана Юсуфа Шами, Швейцарской Конфедерации Оливье Шава, Латвийской Республики Михаилса Попковса, Государства Израиль Эдуарда Шапиры, Федеративной Республики Германия Гюнтера Оверфельда, Словацкой Республики Яна Бори и Китайской Народной Республики Цзян Янь.

Глава государства, искренне поздравив послов с началом их дипломатической миссии в нашей стране, пожелал им больших успехов и высоких достижений в ответственной деятельности.

Было особо отмечено, что Узбекистан вступил в новый исторический этап построения свободного и демократического государства с сильным гражданским обществом и динамично развивающейся рыночной экономикой.

Начатые в рамках реализации Стратегии действий широкомасштабные реформы и преобразования приобрели необратимый характер.

Подчеркнуто, что реализация поставленных задач сегодня не представляется возможной без осуществления открытой внешней политики, выстраивания и укрепления многопланового и взаимовыгодного международного сотрудничества.

За довольно короткий срок достигнуты значимые результаты в сфере внешней политики Республики Узбекистан. Качественно нового уровня достигли отношения с зарубежными государствами, авторитетными международными и региональными организациями.

Глава нашего государства особо отметил, что в Узбекистане намерены и далее прикладывать все усилия для обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе Центральной Азии, а также продолжать открытую, доброжелательную и прагматичную внешнюю политику, прежде всего в отношениях с ближайшими соседями.

Будет также продолжен последовательный курс на расширение взаимовыгодного и долгосрочного партнерства с ведущими странами мира.

В своем выступлении Президент Узбекистана остановился на приоритетах развития и укрепления отношений дружбы и практического сотрудничества со странами-партнерами, которые представляют вновь назначенные послы.

Подчеркнуто, что Республика Узбекистан придает большое значение развитию многопланового взаимодействия с Исламской Республикой Пакистан, которая традиционно играет важную роль в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Регулярные политические контакты на высшем уровне содействовали заметной активизации двустороннего сотрудничества. Вместе с тем имеется огромный потенциал роста взаимной торговли и усиления кооперации в агропромышленном комплексе, фармацевтической, кожевенной и других отраслях экономики.

Надежным и долгосрочным партнером в Европе является Швейцарская Конфедерация.

Сегодня узбекско-швейцарские отношения успешно развиваются в различных сферах, включая политику, экономику, финансы и банковский сектор, культуру и образование. Налажено плодотворное взаимодействие со Швейцарским агентством развития и сотрудничества.

Особо отмечены возможности кооперации с ведущими швейцарскими компаниями в химической, текстильной, фармацевтической, пищевой промышленности, сфере здравоохранения и туризма.

Налажен активный политический диалог, последовательно развиваются экономические и культурно-гуманитарные связи с Латвийской Республикой.

Знаком особого внимания и высокого уважения к нашей стране и народу являются установленные в Риге памятники нашим великим предкам Мирзо Улугбеку и Абу Али ибн Сино.

В качестве перспективных направлений названы программы и проекты в области торговли, инвестиций и инноваций, транспорта и логистики, энергетики, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма.

Глава нашего государства отметил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества с Государством Израиль на принципах взаимного уважения и учета интересов.

Предложена реализация совместных проектов в таких направлениях, как биотехнологии, энерго- и водосбережение, медицина и фармацевтика, туризм и других на основе привлечения передовых израильских технологий, опыта и знаний. Важное внимание уделено использованию большого потенциала в области образования, культуры и спорта.

С Федеративной Республикой Германия, являющейся надежным и долгосрочным партнером нашей страны, поддерживаются активный диалог, тесные контакты и обмен опытом во всех сферах.

Приоритетное внимание уделено развитию долгосрочных и взаимовыгодных связей с ведущими немецкими компаниями с целью реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики нашей страны.

Подчеркнута важность расширения сотрудничества в сферах науки и образования, установления и развития тесных контактов между регионами двух стран.

Одним из перспективных партнеров Узбекистана в Европе является Словацкая Республика.

Наряду с укреплением политического диалога главой нашего государства предложена реализация имеющегося потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Речь идет, прежде всего, о совместных проектах в электротехнике, фармацевтике, производстве строительных материалов, химической и пищевой промышленности.

Президент Республики Узбекистан с глубоким удовлетворением отметил последовательно укрепляющиеся отношения дружбы и всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой.

Узбекско-китайские встречи на высшем уровне в Пекине и Астане в прошлом году вывели двусторонние отношения на качественно новый уровень, наполнив их конкретным содержанием.

Главой нашего государства особо подчеркнуты имеющиеся широкие возможности для углубления сотрудничества практически во всех сферах, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, финансово-технической, транспортно-коммуникационной и других направлениях.

Отмечена важность дальнейшего продвижения региональных проектов по развитию транспортно-транзитных коридоров, в том числе строительства железнодорожной магистрали Узбекистан-Кыргызстан-Китай. Подтверждена готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества с Китаем в области науки, культуры, образования и туризма.

В заключение Президент Шавкат Мирзиёев предложил послам зарубежных государств активно работать с министерствами, ведомствами и организациями страны, чаще посещать регионы Узбекистана для глубокого ознакомления с их потенциалом и возможностями, а также с богатой историей и культурой нашего народа.

Выражена уверенность, что накопленный опыт работы на различных ответственных постах позволит иностранным дипломатам эффективно добиваться поставленных целей и успешно выполнять важную миссию в интересах укрепления двусторонних отношений с Узбекистаном.

В свою очередь, вновь назначенные послы выразили глубокую благодарность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все усилия для развития полномасштабного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

 

УзА