22 февраля на базе Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан проведено очередное заседание Военно-научного комитета Министерства обороны.

Основными целями заседания стали всесторонний анализ военно-научной работы в 2017 году и определение задач на 2018 год с учетом требований и положений Оборонной доктрины Республики Узбекистан и перспективных направлений научно-исследовательской работы.

К участию в мероприятии были привлечены члены Военно-научного комитета Министерства обороны, заместители начальников высших военно-образовательных учреждений по учебной и научной работе, офицеры, занимающиеся научными исследованиями, исполнители проектов.

Необходимо отметить, что Президентом нашей страны поставлены конкретные задачи по эффективному использованию научного и интеллектуального потенциала в комплексном развитии военной науки, активному вовлечению одаренной молодежи в инновационные научно-исследовательские проекты.

Имеет огромное значение целенаправленная мобилизация возможностей научно-исследовательских учреждений для решения актуальных проблем в области военного строительства и укрепления обороноспособности страны, обеспечения тесной интеграции военной науки и войск по современной схеме «образование – наука – инновации – производство». В частности, руководством Академии Вооруженных Сил организовано активное взаимодействие с 14 высшими образовательными заведениями страны, что создало возможности для обмена учебно-методической литературой.

Методом видеоконференцсвязи в 2017 году проведено более 15 военно-научных конференций с участием военных учебных заведений и военных округов, подготовлен к изданию журнал «Инновации в военном образовании и науке».

Новым направлением деятельности академии в отчетном году стало учебно-методическое сопровождение работы других высших военных образовательных учреждений.

– Ставится задача максимально приблизить военную науку к жизни войск, – сказал в беседе с нами начальник отдела Академии Вооруженных Сил подполковник Собиржон Абдураимов. – В частности, в одном из своих выступлений Президент нашей страны ставил задачу укрепления психологической устойчивости военнослужащих. Ведь не секрет, что основные потери в ходе боевых действий среди личного состава связаны с большой психологической нагрузкой и полученными стрессами, преодолеть последствия которых бывает непросто даже в мирное время. Тема обучения военных психологов методам формирования и развития психологической устойчивости, охваченная в 2017 году, включена в нашу научно-исследовательскую работу и на этот год.

По мнению участников заседания, необходимо дальнейшее углубление военно-научной работы по вопросам совершенствования организационного построения нашей армии, системы управления войсками и оружием, изучение и внедрение передового опыта армий ведущих зарубежных стран, полученного в современных военных конфликтах, достижение полной оперативной совместимости видов вооруженных сил и родов войск, взаимодействия с другими силовыми ведомствами.

В рамках заседания были внесены конструктивные предложения, также обозначены проблемные вопросы в организации военно-научной работы, определены задачи на перспективу. Заседание Военно-научного комитета Министерства обороны даст мощный импульс для дальнейшего развития военной науки в нашей стране.

 

Аблай Камалов, УзА