Под таким девизом в этом году 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Этот молодой праздник, впервые прошедший в 2012 году, объединил сотни тысяч поклонников радио по всему миру, которые считают его важной частью своей повседневной жизни. 

Решение о его проведении ежегодно 13 февраля было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

На протяжении всей своей истории радио играло важную роль, способствовало распространению общественно значимой информации, стимулировало развитие науки, культуры и спорта. Так, в недавнем прошлом ежедневно тысячи болельщиков по всему миру настраивались на любимые радиостанции, чтобы услышать репортажи и комментарии о проходящих спортивных состязаниях. Зачастую радиопередачи были единственным оперативным источником информации, к которому прибегали слушатели всех возрастов. С развитием технологий радио не только не потеряло своей значимости, но и приобрело новые функции. Благодаря небольшим по размеру электронным гаджетам прослушивание радиопередач для многих людей стало неотъемлемой частью их спортивных тренировок.

 

Роман Бондарчук, УзА