Состоялось первое заседание Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности10 февраля 2018 года в Ташкенте проведено первое заседание Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности.

Договоренность о создании Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности была достигнута в ходе официального визита Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани в Узбекистан 4-6 декабря 2017 года.

В состав комиссии вошли представители аппарата Советов безопасности, силовых и правоохранительных органов Республики Узбекистан и Исламской Республики Афганистан.

В ходе заседания были рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Афганистаном в борьбе с терроризмом и экстремизмом, вопросы противодействия торговле оружием и незаконному обороту наркотиков, легализации преступных доходов и другим формам транснациональной организованной преступности.

BEK_0094.JPG

Состоялся обмен мнениями по вопросам активизации взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения таможенных правонарушений, обеспечения безопасности государственных границ.

Была подчеркнута важность обеспечения безопасности и бесперебойного осуществления совместных проектов развития и инфраструктурных проектов, включая строительство железной дороги Мазари-Шариф – Герат и линии электропередачи Сурхон – Пули-Хумри, а также защиты производственных предприятий, центров, торговых домов в городах Кабуле и Мазари-Шарифе.

BEK_0083.JPG

Особое внимание стороны уделили вопросам обеспечения своевременной реализации договоренностей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, достигнутых в рамках официального визита Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани в Узбекистан 4-6 декабря 2017 года.

– Состоявшееся сегодня в Ташкенте первое заседание Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности является логическим продолжением сотрудничества между нашими странами, – отметил директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан Ахмад Мансуров. – На заседании состоялся обмен мнениями по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи глав двух государств в Ташкенте, ряду вопросов двухстороннего и многостороннего сотрудничества в сфере безопасности.

В целом стороны отметили возрастающую динамику развития многопланового взаимодействия между Узбекистаном и Афганистаном. Была выражена готовность к расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества в реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, инфраструктурной, торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и других жизненно важных сферах.

BEK_0153.JPG

– Встречи глав двух государств в декабре 2017 года позволил наладить активное взаимодействие между нашими странами, – отметил советник Президента Исламской Республики Афганистан по вопросам национальной безопасности Ханиф Атмар. – Результаты, достигнутые по итогам первого заседания Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности, будут способствовать дальнейшему развитию отношений Узбекистана и Афганистана в сфере обеспечения безопасности и разработке стратегических проектов.

На заседании подтверждена тесная взаимосвязь вопросов мира, устойчивого развития и безопасности в обеспечении долгосрочной стабильности в Афганистане и Центральной Азии. В этой связи была подчеркнута важность оказания поддержки Афганистану путем расширения регионального сотрудничества и более эффективного использования политико-дипломатических инструментов решения афганской проблемы с целью создания в Центральной Азии зоны мира, сотрудничества и процветания.

По итогам первого заседания Совместной комиссии по вопросам безопасности подписан соответствующий протокол.

BEK_0185.JPG

 

УзА